Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Подведены итоги соревнований на звание лучшего дежурного караула пожарной охраны Иркутской области

10 октября 2019 года


Сотрудники пожарной охраны Иркутской области встретились в городе Черемхово на конкурсе профессионального мастерства. Местом проведения соревнований на звание лучшего дежурного караула стала одна из тренировочных баз.

Свой профессионализм в ходе теоретического и практического этапов демонстрировали 13 команд, в каждой из которых – по 5 человек: начальник караула, водитель и 3 человека личного состава караула из числа помощника начальника караула, командира отделения, старшего пожарного, пожарного. Помимо этого сотрудники сдавали нормативы по физической и пожарно-строевой подготовке.

В первой части практического этапа огнеборцы провели боевое развертывание от автоцистерны, установив её на открытый источник - водоем, и ликвидировали условный пожар на третьем этаже учебной башни. Затем в борьбу вступили звенья газодымозащитников. По легенде, в результате сильного задымления пострадал человек. Он находился в бессознательном состоянии, возникла необходимость его срочной эвакуации. После проверки средств индивидуальной защиты органов дыхания, бойцы поднялись на третий этаж по выдвижной трехколенной лестнице. Медлить было нельзя, равно как и ошибаться: за каждым движением пристально следили члены конкурсной комиссии.

Несмотря на то, что пожарные хорошо знакомы с предметом соревнований - ведь это их повседневная работа, без промахов всё же не обошлось: то предательски запутается спасательная верёвка, то перекрутится пожарный рукав. Сказывалось волнение, как и на любых состязаниях. Но эти недочеты исправлялись буквально в несколько секунд.

Во время теоретического этапа бойцы решали задачи и отвечали на вопросы в области пожаротушения, медицины, охраны труда.

По результатам конкурса победителем был признан первый дежурный караул 12 пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда города Черемхово.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612293-podvedenyi-itogi-sorevnovaniy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8411093/