Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Главное управление МЧС России по Калининградской области принимает участие в федеральном проекте в сфере образования

09 октября 2019 года


С этого года при школах в поселках и малых городах России в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» создаются принципиально новые структурные подразделения. Это центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Их главная цель – отойти от сложившихся десятилетиями стандартов теоретического преподавания, когда между изучаемым предметом и ребенком в качестве помехи стоят скука и непроницаемая стена классной комнаты. Проект подразумевает более углубленное и предметное изучение школьниками таких дисциплин, как «Технологии», «Информатика» и «ОБЖ» с использованием новейшего оборудования и суперсовременных методов преподавания. А также широкие возможности дополнительного образования, в частности, обучение игре в шахматы, дистанционные курсы по всевозможным родам деятельности, тренировки в шлемах виртуальной реальности, проектирование и создание опытных моделей при помощи 3D-принтеров. И прочие, доселе диковинные для школы из глубинки способы проведения досуга.

В Калининградской области в настоящее время центры «Точка роста» открыли работу в одиннадцати муниципалитетах. Главное управление МЧС России по Калининградской области оказывает школам-участникам федерального проекта методическую помощь по углубленному изучению основ безопасности жизнедеятельности. В частности, для сельских школьников проводятся экскурсии в Центр обработки экстренных вызовов «112», аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и областной Учебно-методический центр по гражданской обороне. А также учащимся дают мастер-класс по оказанию первой помощи с использованием роботов-тренажеров Глаша и Гоша.

Стоит отметить, что эта экскурсионная схема уже давно разработана Главным управлением совместно с областным отрядом «ОГПС и ГО» и не первый год успешно применяется на учащихся общеобразовательных школ, техникумов и вузов региона. Как выяснилось, она полностью отвечает современным образовательным запросам, потому что активно задействует воображение учащихся и позволяет им попробовать свои силы в специальных умениях.

Ранее в рамках реализации проекта «Точка роста» ЦОВ «112», АПК «Безопасный город» и Учебно-методический центр по гражданской обороне уже посетили школьники из Храброво и Краснознаменска. Во вторник, 8 октября, наступила очередь учащихся из поселка Ясная поляна Нестеровского городского округа.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612223-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8410070/