Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Безопасность на воде!

09 октября 2019 года


С наступлением осени обстановка на воде сильно меняется. Частые и продолжительные дожди и туманы, низкие температуры воздуха и воды, шторм и отсутствие навигационного оборудования, а также другие факторы значительно осложняют процесс управления маломерным судном.

Во время заморозков становится всё более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде.

Государственные инспекторы по маломерным судам ежедневно патрулируют водоемы с целью предупреждения рыбаков об опасностях осенней рыбалки и выявления нарушителей правил плавания и требований безопасности, ведь несоблюдение элементарных мер может привести к трагедии на воде.

Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области предупреждает, что в данных условиях необходимо:

- рассчитывать время выхода и прибытие к месту назначения на светлое время суток;

- при подготовке к плаванию ознакомиться с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест остановок, с прогнозом погоды, обратить внимание на силу и направление ветра и течения;

- во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью;

- при густом тумане с нулевой видимостью прекратить движение и переждать, пока он рассеется;

- при выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставить суда в поворотах, узкостях, вблизи судового хода;

- проверить запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна, согласно записи в судовом билете, положить в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь;

- категорически запрещается управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, которое является одной из основных причин гибели людей на водных объектах.

Уважаемые судовладельцы, настоятельно просим Вас соблюдать правила безопасного поведения на воде, выполнять требования правил пользования водными объектами, следовать правилам плавания, установленным для маломерных судов.

Берегите свои жизни и жизнь ваших пассажиров!

Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/612191-bezopasnost-na-vode.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8409777/