Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

«С детством в гражданскую оборону»

05 октября 2019 года


4 октября в нашей стране отметили День гражданской обороны. В 2019 году эта служба отмечает уже 87 годовщину. В рамках этого праздника, а также в рамках Месячника гражданской обороны, сотрудниками 63 отряда Федеральной противопожарной службы, совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы города Каменска - Уральского, Каменского городского округа и работниками Всероссийского добровольного пожарного общества, для детей из ближайших образовательных учреждений была организована выставка стоящей на вооружении отряда пожарно-спасательной техники.

На плацу подразделения были расставлены пожарные автомобили и пожарно-техническое вооружение, которое применяется спасателями в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Ребят из начальных классов средней школы №38, 15, лицея № 10, а также воспитанников детских садов № 10 и 106 сотрудники отряда под «пожарные» песни встречали на контрольно-пропускном пункте и провожали к месту показа. А показать было что.

Сначала детям представили автоцистерну, автомобиль пожарный спасательный и автолестницу, а также гидравлический инструмент, с помощью которого огнеборцы показали, как извлекают пострадавших при возникновении дорожно-транспортных происшествий. Уверенными движениями они срезали крышу автомобиля, оказали первую помощь пострадавшему водителю автомобиля и извлекли его, чтобы передать врачам.

Гостям показали теплоотражающие костюмы ТОК-200 и защитные Л-1, а также объяснили, где они применяются. Каждый из пришедших в гости к пожарным, смог примерить боевую одежду пожарного. Конечно же, не обошлось без показа первичных средств пожаротушения. Это один из тех показов, которые не оставляют детей равнодушными - всем хотелось попробовать самостоятельно произвести «сработку» огнетушителя. После этого ребятам показали тушение настоящего огня. Ну а подачу воды с лафетного ствола и пульта пожарной автоцистерны и автолестницы дети созерцали, открыв рот.

В конце праздника все ребята получили возможность сфотографироваться на память возле машин с настоящими пожарными и побывать внутри каждого пожарного автомобиля.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/611421-s-detstvom-v-grajdanskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8394932/