Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатские огнеборцы потушили условный пожар в гостинице «Гейзер»

23 сентября 2019 года


Пожарно-тактические учения прошли в гостинице «Гейзер» в Петропавловске-Камчатском. Согласно легенде, из-за нарушений правил пожарной безопасности загорелись вещи в одном из номеров, расположенных на втором этаже здания. После того как сработала сигнализация, администрация гостиницы сообщила о произошедшем в пожарно-спасательную службу, а затем приступила к эвакуации постояльцев.

Прибывшие на место вызова огнеборцы Петропавловск-Камчатского пожарно-спасательного гарнизона, оценив обстановку, выяснили, что 17 человек оказались отрезаны от эвакуационных путей дымовой завесой.

В результате разведки сотрудников газодымозащитной службы все условно пострадавшие были обнаружены и переданы сотрудникам скорой медицинской помощи. Пятеро человек эвакуировали со второго этажа по пожарной автолестнице, четверо — с помощью ручной пожарной лестницы. Восемь постояльцев вывели на улицу, используя спасустройства. Параллельно с эвакуацией пожарные расчёты обнаружили очаг возгорания и сначала локализовали, а затем полностью ликвидировали «пожар».

В ходе тренировки были задействованы сотрудники пожарно-спасательных частей №№1,3, специализированной пожарно-спасательной части, поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и скорой медицинской помощи. Регулировку движения на месте «происшествия» осуществляли сотрудники ГИБДД. Всего участие в тренировке приняло около 50 человек на 12 единицах основной и вспомогательной техники.

По окончанию тушения условного пожара и эвакуации людей были подведены итоги учений. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (по государственной противопожарной службе) Василий Кухтинов обратил внимание на недочеты, которые в скором времени должны быть устранены, а также отметил оперативные действия персонала гостиницы и всех служб спасения, которые точно знали порядок своих действий в случае возникновения подобного пожара. Тренировку Василий Кухтинов оценил на хорошем уровне и поблагодарил всех за организованность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/608602-kamchatskie-ognebortsyi-potushili-uslovnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8373220/