Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Даже погода не помешала выявить лучших школьников-прикладников в Миассе

20 сентября 2019 года


Ежегодно в сентябре учащиеся миасских школ меряются силами в профессиональной дисциплине огнеборцев – пожарно-спасательном спорте. 19 сентября 2019 года спортсмены из 11 учебных заведений в очередной раз встретились в пожарной части.

Состязания среди юношей и девушек проходили на двух площадках: стадионе «Труд» и тренировочном комплексе 16 пожарной части. Для победы спортсмены должны показать лучший результат в двух упражнениях: 100-метровая полоса с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

- Целью наших традиционных соревнований мы видим популяризацию, пропаганду и развитие спорта среди молодежи, всех его видов и дисциплин. Современные дети много времени проводят с гаджетами, их ритм жизни стал менее подвижным. Кроме того, на основании результатов мы выявляем сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды для участия в чемпионате Челябинской области, – рассказывает куратор пожарно-спасательного спорта в городе Миассе Алексей Митюнин.

В этом году на старт вышли более сотни юношей и девушек из 11 школ города. Погода внесла свои коррективы в проведение соревнований. Из-за моросящего дождя были отменены некоторые препятствия, усилена страховка, но на настрой спортсменов тучи не повлияли. Пути назад у школьников не было, ведь они долгое время готовились.

- В нашей школе есть секция, мы тренируемся в течение года, летом – перерыв, а сейчас с новыми силами начали тренировки. Помогают педагоги и пожарные, - поделился Уразаева Эвелина - спортсменка из 4-й школы.

Каждую школьную команду курирует наставник из числа действующих огнеборцев Миасского пожарно-спасательного гарнизона, которые сталкиваются с элементами этого вида спорта не только на соревнованиях, но и при тушении реальных возгораний. Профессионалы обучали школьников правильному выполнению упражнений и делились секретами успешного преодоления препятствий.

Школьники упорно шли к победе, осуществляли подъем в окна 2-го и 3-го этажей по подвешенной лестнице, покоряли бум, производили соединение пожарного рукава со специальным разветвлением и стволом.

В итоге победителем соревнований в общекомандном зачёте стала школа №4. Второе место завоевала сборная 20-ой школы, а замкнули тройку лидеров спортсмены из школы №1. Лидерами в своей возрастной категории стали Лёшкин Владислав (20-я школа), Игонина Дарья (20-я школа), Буреева Мария (4-я школа), Уразаева Эвелина (4-я школа), Карась Алиса (4-я школа), Сафонов Данил (4-я школа), Голубев Кирилл (11-я школа), Шатунов Захар (4-я школа), Сахно Алёна (20-я школа).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/608215-daje-pogoda-ne-pomeshala.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8369764/