Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В сезон тихой охоты увеличивается число заблудившихся в лесу грибников

17 сентября 2019 года


Накануне спасатели областного кемеровского поисково-спасательного отряда провели две операции по поиску заблудившихся в лесу грибников. Первый сигнал поступил из деревни Осиновка Кемеровского района, где ориентир потеряли три грибника, приехавшие в лес из областного центра. Диспетчер, принявший звонок, рекомендовал не покидать место дислокации, разжечь костёр и ожидать спасателей. Благодаря имеющейся телефонной связи спасателям удалось максимально быстро определить местонахождение грибников. Прибывший на место кинологический расчет в короткие сроки обнаружил любителей «тихой» охоты.

Второй сигнал диспетчер принял из села Барановка. Две женщины, не раз бывавшие в этих местах, также заблудились. В их поисках существенную роль также сыграл мобильный телефон. Все время, находясь на связи с диспетчером, женщины установили геолокацию, тем самым определив точные координаты. Спасатели быстро добрались до назначенного места и вывели грибников из леса. В обоих случаях никто не пострадал.

В грибной сезон число потерявшихся в лесу людей возрастает. Реагирование осуществляется на каждый сигнал. Нередко люди, находясь на телефонной связи, получая рекомендации спасателей, пока те следуют к ним, выходят из леса самостоятельно. Бывают случаи, когда без помощи спасателей совсем не обойтись. Так, с начала лета специалисты вывели из леса 13 грибников.

Спасатели рекомендуют всем любителям сбора даров леса соблюдать основные правила безопасного поведения в лесу. Если вы выходите в лес, то необходимо иметь при себе: компас, нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, дождевик, продукты питания, емкость с водой, одежду ярких цветов и самое главное – заряженный мобильный телефон для связи с родственниками и спасательной службой. Как показывает практика, при наличии мобильной связи время, затраченное на поиски, в разы уменьшается.

Для ориентирования в лесной зоне необходимо помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. В ненастный день можно ориентироваться по деревьям (мох на стволах деревьев растет с северной стороны).

Если Вы заблудились необходимо успокоиться, не паниковать. Необходимо периодически подавать звуковые сигналы, призывая о помощи. Прислушивайтесь к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак и по возможности двигайтесь в направлении шума. Если Вы находитесь вблизи ручья, двигайтесь по ручью до реки, по реке - до первого населенного пункта и не забывайте призывать о помощи (есть возможность встретить рыбаков, грибников, охотников). Вечером необходимо позаботиться об организации временного жилья, заготовить дрова для костра. При осадках оставайтесь на месте, позаботьтесь о сохранении тепла. Во время грозы не используйте для убежища одиноко растущие, высокие деревья.

При возникновении экстренной ситуации звоните спасателям по номеру «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/607442-v-sezon-tihoy-ohotyi.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8362951/