Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Спортсмены XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту проявляют командный дух в пожарной эстафете

13 сентября 2019 года


На стадионе «Локомотив» продолжают соревноваться спортсмены. Сегодня развернулась борьба за первенство на этапе «Пожарная эстафета».

По правилам пожарной эстафеты в общекомандном зачете участвуют 2 состава команд по 4 человека, но в зачет идет лучшее выступление. В качестве эстафеты используется пожарный ствол. Спортсмен последнего этапа должен пересечь линию финиша со стволом.

На первом этапе после сигнала старта спортсмен, подбежав к домику, при помощи специальной спортивной лестницы поднимается на крышу, передвигаясь по ней, спрыгивает на беговую дорожку за ограничительную линию, касаясь площадки.

На втором этапе следующий член команды, приняв эстафету, преодолевает забор без упора ногами о стойки или откосы забора. Женщинам разрешается преодолевать забор любым способом. В момент приземления спортсмена после преодоления забора поджигается горючая жидкость в противне.

На третьем этапе, спортсмен, приняв ствол, подбегает к рукавам, берет их и преодолевает бум, затем подбегает к разветвлению, присоединяет рукавную линию и прокладывает ее.

На четвертом этапе последний спортсмен, приняв эстафету, подбегает к огнетушителю, берет его, подносит к противню и тушит горящую жидкость. Если горение не ликвидировано одним огнетушителем, то спортсмен использует запасной. Упражнение считается выполненным, если при финише горение в противне и около него полностью отсутствует.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606926-sportsmenyi-XV-chempionata-mira.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8357109/