Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В янтарном крае состоялся учебно-методический сбор, посвященный совершенствованию муниципальных ЕДДС

13 сентября 2019 года


В пятницу, 13 сентября, в курортном городе Светлогорске состоялся учебно-методический сбор с главами администраций муниципальных образований Калининградской области и лицами, ответственными за функционирование и развитие муниципальных ЕДДС. Поводом для мероприятия послужили результаты проверки единых дежурно-диспетчерских служб проведенной по поручению первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна, на соответствиевведенным в 2017 году национальным стандартам. Оно преследовало следующие цели: выработку единого подхода к организации функционирования и развития ЕДДС Калининградской области, совершенствование этих подразделений и повышение эффективности взаимодействия сил и средств РСЧС муниципальных образований.

Дело в том, что первые муниципальные единые дежурно-диспетчерские службы в нашей стране появились в конце девяностых годов прошлого века. Идея их создания на базе подразделений ГО и ЧС исходила непосредственно от руководства МЧС России и основывалась на опыте использования аналогичных формирований за рубежом. А именно: службы спасения "911" - в США и Канаде, и "112" - в Европе. Исторически это было оправдано, так как в то время местные аварийно-диспетчерские службы были разобщены, что не только затрудняло их взаимодействие, но и не позволяло собрать точную информацию об аварии и происшествии и уточнить его масштабы, проанализировать работу по ликвидации чрезвычайных ситуаций и провести своевременное оповещение населения.

В настоящее время в Калининградской области 22 ЕДДС, они созданы во всех муниципальных образованиях региона.

В России введен в действие национальный стандарт «Безопасность в ЧС. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения», который устанавливает состав решаемых задач, структуру и порядок функционирования ЕДДС муниципальных образований в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и ЧС. С 29 июля по 14 августа этого года комиссией Главного управления МЧС России по Калининградской области была проведена проверка соответствия муниципальных ЕДДС новому ГОСТу, а также Методическим рекомендациям МЧС России по повышению эффективности их деятельности. Итоги анализа функционирования этих подразделений на местах, в основном, и стали предметом обсуждения участниками учебно-методического сбора.

Проверка показала, что ряду муниципальных образований необходимо осуществить комплекс мер по совершенствованию своих ЕДДС. В частности, довести количество личного состава до нормативного, усилить дежурные смены, выделить более просторное помещение, позволяющее разместить необходимое количество автоматизированных рабочих мест и технических средств управления, связи и оповещения.

В целом по результатам проверки в лучшую сторону были отмечены ЕДДС областного центра, а также Светлогорского, Пионерского, Зеленоградского, Черняховского, Гусевского городских округов. Кроме того, единые дежурно-диспетчерские службы Светлогорского, Черняховского и Янтарного городских округов был отмечены, как образцовые при проведении командно-штабных тренировок по отработке ликвидации чрезвычайных ситуаций в этом году.

В своем докладе начальник отдела регионального государственного надзора в области защиты населения от ЧС Министерства строительства и ЖКХ Калининградской области Павел Муравьев коснулся темы перспективного планирования развития муниципальных ЕДДС и предложил представителям округов определиться с необходимыми мерами по совершенствованию этих подразделений на местах и необходимым объемом финансирования на эти цели.

Участникам учебно-методического сбора был продемонстрирован фильм о передовом опыте работы ЕДДС города Кемерово, а также для них была проведена экскурсия на образцовую ЕДДС Светлогорского городского округа.

Это подразделение расположено в здании окружной администрации. Оно оснащено мониторами, на которые в режиме реального времени транслируется видео с камер наружного наблюдения АПК «Безопасный город». А все десять штатных сотрудников прошли обучение в областном Учебно-методическом центре по ГО и ЧС.

В рамках мероприятия также выступили с докладами главный государственный инспектор по маломерным судам Калининградской области Сергей Козлов и первый заместитель начальника Главного управления по ГПС Алексей Жуков. Темы обеспечения безопасности людей во время купального сезона и создания в отдаленных населенных пунктах добровольных пожарных команд не оставили равнодушными представителей муниципалитетов. Накопившиеся вопросы горячо обсуждались между представителями округов и сотрудниками МЧС не только в рамках теоретической части мероприятия, но и в кулуарах, во время кофе-паузы.

Резюмируя итоги сбора, первый заместитель начальника Главного управления по Калининградской области Юрий Пасечник напомнил собравшимся, что «МЧС – это не карательный орган, который надзирает за всеми, чтобы наказать», главное – это совместный и креативный подход к решению в рабочем порядке многих имеющихся проблем и вопросов.

В свою очередь участники учебно-методического сбора отметили, что формат подобных встреч весьма эффективен и в дальнейшем выразили желание принять участие в подобных мероприятиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606923-v-yantarnom-krae-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8356104/