Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

МЧС России предупреждает: сжигание сухой травы грозит пожарами

13 сентября 2019 года


В связи с засушливой и ветреной погодой, в Крыму увеличился риск возникновения природных пожаров, что в свою очередь не остается без внимания Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Ежедневно сотрудники надзорной деятельности продолжают проводить усиленную работу в рамках предупреждения возникновения возгораний в экосистемах полуострова и недопущения массового сжигания гражданами мусора и сухой растительности.

Так, сотрудники Судакского отделения управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым провели профилактический рейд по частному сектору поселений Судакского округа: Лесное, Переваловка, Грушевка и Холодовка. В ходе подворового обхода инспекторский состав, общаясь с гражданами, доводил до них основные требования пожарной безопасности в условиях пожароопасного периода, разъяснял им о недопустимости разведения костров, сжигания сухой растительности, особенно в зонах прилегающих к лесным массивам. В конце беседы вручали специальные информационно-предупреждающие памятки.

«Такая работа с населением позволяет сократить число пожаров, возникающих из-за нарушения гражданами правил пожарной безопасности. Только за прошедшие сутки было зафиксировано 34 пожара связанные с возгоранием сухой растительности и мусора. Хочу напомнить об ответственности за сжигание сухой растительности в виде штрафа: на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 16 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Крымские спасатели обращают внимание собственников сельхозугодий, а также владельцев садовых и дачных участков полуострова, на то, что во время уборки территории от мусора и сухой травы необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, с которыми можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в разделе «Рекомендации населению».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606908-mchs-rossii-preduprejdaet-sjiganie.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8357493/