Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Экскурсия в пожарную часть для юных гостей

13 сентября 2019 года


В целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения, крымские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий, в который входит посещение пожарно-спасательных частей с интересной экскурсией.

Так, воспитанники детского сада «Солнышко» и ученики 4-го класса средней общеобразовательной школы № 24 г. Керчь, пришли в гости к сотрудникам 17-й пожарно-спасательной части 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

Встреча детей и спасателей началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали об истории пожарной охраны Крымского полуострова и о том, какие основные задачи стоят перед сотрудниками МЧС России. Юным гостям объяснили основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости.

После небольшой теоретической части Крымские спасатели провели экскурсию по пожарно-спасательной части и тут конечно, не обошлось без демонстрации пожарно-спасательной техники, которая всегда привлекает к себе внимание детей. Всем хотелось посмотреть, потрогать и примерить боевое снаряжение, представляя себя в роли мужественного спасателя. Детям также рассказали про настоящую боевую одежду пожарного-спасателя, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания.

«Специалисты чрезвычайного ведомства всегда откликаются на обращения воспитателей и преподавателей познакомить учащихся с профессиями «пожарный» и «спасатель». Практика показывает, что дружеское общение профессиональных огнеборцев с детьми, помогает ребятам полнить свой багаж знаний, а также знакомит с основными причинами пожаров, дети учатся осторожному обращению с огнем и грамотным действиям в случае возникновения чрезвычайных происшествий», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

В заключение экскурсии все прошли на специальный двор для тренировок огнеборцев, где сотрудники крымского подразделения МЧС России устроили для ребят настоящее показательное выступление с демонстрацией специальных приспособлений - лафетный ствол, который предназначен для тушения сложных и крупных пожаров.

Двери пожарных частей городов и районов Республики Крым, а также музея Пожарной охраны всегда открыты для учащихся и других гостей.

По окончанию экскурсии юные гости поблагодарили спасателей за интересную и познавательную экскурсию, а также честно пообещали соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606889-ekskursiya-v-pojarnuyu-chast.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8357150/