Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Поджигателю сухой травы в Бугурусланском районе назначено наказание в виде лишения свободы

13 сентября 2019 года


В апреле 2019 года житель с. Полибино Бугурусланского района Оренбургской области гражданин К. решил сжечь сухою траву на прилегающей территории двора дома по месту проживания. В нарушение требований федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Правил противопожарного режима в РФ (утвержденных постановлением Правительства РФ 25.04.2012 N 390), гражданин К. зажег сухую траву на расстоянии 15-20 м. от надворных построек на участке местности, который не был отделен минерализованной полосой и не был обеспечен достаточным количеством первичных средств пожаротушения, рассчитывая, что он сможет предотвратить распространения горения. Однако порывами ветра, которые достигали 3 м/с, горение сухой травы стало распространяться за пределы территории данного земельного участка. Гражданин К. не смог остановить распространение горения, и огонь перекинулся на надворные постройки, расположенные на территории соседних земельных участков.

В результате пожара огнем повреждена неэксплуатируемая надворная постройка, сено 250 тюков и 10 рулонов, сарай на площади 120 кв.м., погибло 13 голов крупнорогатого скота. Общий материальный ущерб составил 567446 (пятьсот шестьдесят семь тысяч четыреста сорок шесть) рублей.

Дознавателем УНД и ПР ГУ МЧС России по Оренбургской области в отношении гражданина К. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. По результатам проведенного дознания составлен обвинительный акт, уголовное дело направлено в суд.

Судом гражданин К. признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606853-podjigatelyu-suhoy-travyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8357541/