Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС знакомят омичей со своей работой

13 сентября 2019 года


На выставке-форуме «Вместе с семьей и детьми» сотрудники МЧС представили свою экспозицию. «Улица спасателей» познакомила омичей с современным пожарно-спасательным оборудованием и техникой, способами оказания первой помощи взрослым и детям.

Сегодня, 13 сентября, в Омске открылась выставка-форум «Вместе с семьей и детьми». В течение двух дней,13 и 14 сентября, на Омском велотреке будут представлены более ста организаций, специалисты которых покажут и расскажут о современных технологиях для развития детей в регионе. Свою экспозицию на мероприятии представили сотрудники МЧС.

«Сегодня региональное МЧС принимает участие в крупном и очень важном для жителей города мероприятии, организованном в рамках объявленного Десятилетия детства по инициативе Президента РФ.

Мы подготовили для омичей яркую, интересную и познавательную программу. Это современная техника, аварийно-спасательное оборудование, мастер-классы по оказанию первой помощи взрослым и детям, пожарные эстафеты и конкурсы для юных омичей. Жители региона с большим удовольствие знакомятся с нашей работой и задают много вопросов», - отметила начальник отделения отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Наталья Стародворская.

Самыми яркими экспонатами, которые привлекли наибольшее внимание омичей, стали: пожарный робот, квадроцикл, водный мотоцикл и гидравлический инструмент. Ребят постарше заинтересовала площадка с пожарно-прикладным спортом. Многие захотели записаться в спортивную секцию. А взрослые посетители выставки буквально окружили психолога МЧС Юлию Тюрикову, когда она демонстрировала на специальном манекене «младенец», как оказывать первую помощь ребенку при кровотечениях, удушье и различных травмах.

Молодая мама Татьяна отметила, что данный мастер-класс очень полезен для нее:

«Полгода назад я родила первенца. И всегда с ужасом думала, что буду делать, если случится беда. Сегодня я не только узнала, как действовать в экстренных ситуациях, но и попробовала на манекене оказать помощь ребенку. Теперь мне не так страшно, ведь уже знаю и умею, как действовать», - сказала омичка.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606827-sotrudniki-mchs-znakomyat-omichey.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8357298/