Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Учатся главы муниципальных образований Приамурья

13 сентября 2019 года


Одной из основных задач глав муниципальных образований и поселений является защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Паводок 2019 года показал, что не все главы в полной мере знают свои действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. На одном из заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве области губернатор Василий Орлов поставил задачу министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности и Главному управлению МЧС России по Амурской области организовать обучение глав муниципальных образований и глав поселений по вопросам проведения первоочередных мероприятий по защите населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

12 сентября на базе учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ состоялись первые занятия с главами муниципальных образований. Организаторы обучения довели требования законодательства в области защиты населения и территорий от ЧС, алгоритм действий при угрозе и возникновении ЧС, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, организации эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях.

Одной из важнейших задач по предупреждению и минимизации последствий различных чрезвычайных ситуаций является заблаговременная подготовка к реагированию. Какие силы и средства в муниципальных образованиях могут быть привлечены к ликвидации последствий той или иной чрезвычайной ситуации должно быть известно заранее. Об этом главам рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Денис Вайда. Он напомнил порядок разработки, согласования и утверждения планов действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, подробно остановился на методических рекомендациях по разработке плана действий.

Следующие занятия по обучению глав муниципальных образований состоятся 19 сентября.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606798-uchatsya-glavyi-munitsipalnyih-obrazovaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8357219/