Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Пожарный, дарующий радость

13 сентября 2019 года


Командир отделения 9 пожарной части из Белоярского Валерий Трунов стал участником фестиваля колокольного звона «Югорская звонница», который проходил в Югорске.

На фестиваль прибыли начинающие и опытные звонари из Нягани, Белоярского, Урая, Советского, Октябрьского, мастера колокольного звона из Екатеринбурга, представители общественных организаций, воскресной школы, казаки. Участники продемонстрировали мастерство на большой и малой звонницах колокольни кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского.

Валерий – не из новичков, с 2001 года является старшим звонарем в храме преподобного Серафима Саровского в Белоярском. Ни один православный праздник не обходится без него.

«Звоном колокольни увлекаюсь давно, с детства было интересно послушать работу мастера, и не только церковные, но и художественные звоны. Всегда хотел придумать свой собственный, оригинальный звон, пока ещё он полностью не готов, – рассказывает Валерий.- Конечно, сложности этой профессии выдерживают немногие, поскольку заниматься этим приходится и в жару, и в мороз».

Но сложности отнюдь не пугают Валерия. Он – пожарный, и нелегкий труд в бою с огнем давно закалил его. Кроме того, Валерий увлекается мотоциклами, пауэрлифтингом, парапланеризмом, радиомоделями.

Мастерству колокольного звона пожарный обучался у мастера Владимира Марьяновича Петровского - обладателя звания «Лучший звонарь России», действительного члена Ассоциации колокольного искусства России.

«Он приезжал к нам, в Белоярский, устанавливать колокола, - продолжает Валерий. – Основные уроки я брал у него. А потом стал обучаться самостоятельно с помощью видеоматериалов, который оставил нам Владимир Марьянович».

И в коллективе пожарных Валерий пользуется уважением.

«Трунов - личность уникальная и серьезный человек, - говорят коллеги. – Главное его стремление – помогать людям и быть полезным. В коллектив Валерий влился сразу, он человек положительный во всех отношениях: физически подготовлен, серьезен, рассудителен».

Конечно, к этому обязывает и служба в пожарной охране. Профессию Валерий выбрал осознанно. Первая мысль о работе в пожарной части пришла в голову, когда он стал очевидцем пожара в деревянной церкви. После службы в армии желание только укрепилось и его удалось воплотить в жизнь.

В свободное от службы время Валерий принимает участие в церковных службах в качестве пономаря, звонаря, а так же во всех хозяйственных работах при Храме.

«Работа звонаря - очень интересная и красивая, к тому же, несет радость окружающим, и я рад, что у меня есть возможность нести эту радость людям», - говорит Валерий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606796-pojarnyiy-daruyuschiy-radost.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8357018/