Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Расселенные дома – объекты повышенной опасности!

13 сентября 2019 года


В Новом Уренгое состоялся очередной профилактический рейд по бесхозным строениям. Старший инспектор по пожарному надзору Елена Морозова совместно с представителями Департамента городского хозяйства и ОМВД проинспектировали около семнадцати заброшенных бесхозных строений.

Ни для кого не секрет, что соседство расселенных, отключенных от всех коммуникаций деревянных домов и заброшенных зданий несет собой реальную угрозу для рядом стоящих жилых. Вопросом о том снесут такие дома или они сгорят, часто озадачиваются жители города, чьи дома находятся в непосредственной близости с бесхозными строениями. А таких объектов в городе немало. До момента их ликвидации остается надеяться, что причиной их уничтожения все же не станет пожар. Ведь как показывает статистика, в городе случаи возгорания бесхозных заброшенных строений не редкость. Во избежание подобных ситуаций инспекторам пожарной охраны остается регулярно проводить профилактические рейды с целью предотвращения возможных рисков возгорания.

При осмотре очередного бесхозного здания старший инспектор по пожарному надзору Елена Морозова пояснила:

«Главной задачей при проведении рейда является ограничение доступа в заброшенные постройки и выявление потенциальной угрозы для рядом находящихся жилых домов. Например, один из домов, который мы проверили, пустует не так давно, с августа. Его смело можно назвать потенциально опасным. Хозяева переехали в новую квартиру, оставив вход в дом свободным. Следовательно, в опустевшее строение могут попасть все желающие, в том числе и дети. Бесхозные здания представляют опасность не только в плане пожаров, но и как место скопления мусора, возможного пребывания лиц БОМЖ, а также простор для детских шалостей».

В ближайшее время планируется выезд и обход расселенных, отключенных от всех коммуникаций деревянных домов и заброшенных зданий в районах Коротчаево и Лимбяяха.

3-й отряд федеральной противопожарной службы

г.Новый Уренгой



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606747-rasselennyie-doma--obyektyi.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8356865/