Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

150 километров профилактики по водной глади

12 сентября 2019 года


Инспекторы Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми организовали двухдневный патруль протяженностью 150 км. Маршрут патрулирования - река Вычегда, от села Корткерос до поселка Подтыбок и обратно.

Всего в ходе рейда осмотрено тридцать пять маломерных судов. У судоводителей проверено обеспечение безопасности пассажиров в пути следования, соблюдение требования навигационных знаков и правил маневрирования. А у судоводителей, чьи суда подлежат регистрации в органах ГИМС дополнительно проверено наличие документов на регистрацию своего плавательного средства, удостоверения на право управления маломерным судном и отметку о своевременно пройденном очередном освидетельствовании своего маломерного судна.

Как отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Корткеросского участка Центра ГИМС Дмитрий Елфимов: «К сожалению, больше половины судоводителей, чьи плавательные средства были осмотрены в ходе профилактического мероприятия, привлечены к административной ответственности. Всего в ходе рейда составлено 20 административных материалов в отношении правонарушителей».

Инспекторы ГИМС призывают судоводителей неукоснительно соблюдать правила пользования маломерными судами и не пренебрегать собственной безопасностью и безопасностью пассажиров – всегда надевать спасательные жилеты, а также не управлять маломерными судами в нетрезвом виде. Также со всеми судоводителями проведены профилактические о соблюдении требований безопасности на водных объектах и вручены памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606651-150-kilometrov-profilaktiki-po.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8353935/