Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Учебный год начинается с уроков безопасности

12 сентября 2019 года


В начале сентября на территории Челябинской области стартовала масштабная акция – Месячник безопасности детей. В Год предупреждения чрезвычайных ситуаций специалисты МЧС России подготовили для защиты подрастающего поколения ряд профилактических мероприятий.

Началась акция с Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности. Тысячи школьников по всей стране в первый учебный день повторяли правила, помогающие спасать жизни. Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона навестили учащихся общеобразовательных учреждений Миасса, Чебаркуля, Карабаша и Уйского района. На школьных линейках пожарные напоминали детям, как действовать в случае возгорания в доме или квартире, как оказать помощь пострадавшему товарищу, по какому телефону вызывать профессионалов.

В Миассе представители 5-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области и Миасского отделения Центра ГИМС провели уроки безопасности с учащимися школ №№ 1, 21. В обоих учебных учреждениях школьникам рассказали, как действовать, чтобы уберечь себя и своих близких от беды, раскрыли секреты профессии пожарного-спасателя. Ребятам ещё раз напомнили, что лучше быть не только готовыми к опасности, но и уметь её предотвращать, а для этого нужно быть осторожными и внимательными как в школе, так и дома.

Кроме того, во всех уголках области прошли Дни открытых дверей в пожарно-спасательных формированиях. Сотни мальчишек и девчонок смогли окунуться в мир пожарного ремесла, примерить форму огнеборца и посидеть в кабине красной автоцистерны.

Не допустить пожаров из-за детской шалости, предотвратить гибель юных южноуральцев, напомнить учащимся правила безопасности – таковы цели специалистов МЧС России. Именно для этого проводятся экскурсии, профилактические беседы, организованы демонстрации пожарной техники и оборудования, осуществляется распространение памяток.

Пожарные уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут детям в будущем справиться с пожаром, не впасть в панику, тем самым защитив себя и близких от беды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606646-uchebnyiy-god-nachinaetsya-s.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8355719/