Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске прошли межведомственные учения силовых структур

12 сентября 2019 года


В главном офисе ПАО «Томскэнергосбыт» на улице Котовского прошли совместные учения региональных управлений МЧС, МВД и Росгвардии по ликвидации условного пожара и обезвреживанию опасного предмета с полной эвакуацией сотрудников организации и посетителей.

По замыслу, в четырехэтажном здании произошло возгорание на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. В роли очага возгорания выступил театральный дымогенератор. Как только помещение наполнилось дымом, сработала пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений из здания было эвакуировано 274 человека. Добровольной пожарной дружиной организации, состоящей их четырех человек, были предприняты первоочередные действия по ликвидации условного очага.Один из сотрудников из-за плотного дыма не смог покинуть рабочее место. С помощью автолестницы он был спасен пожарными с третьего этажа через окно.Согласно еще одной вводной, во время ликвидации пожара в здании был обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. Для его обследования прибыли саперы инженерно-досмотровой группы ОМОН. После обследования специалисты-взрывотехники пришли к выводу, что данный предмет не представляет опасности для жизни и здоровья граждан и передали его сотрудникам следственно-оперативной группы УМВД для дальнейших разбирательств.Целью проведенных учений стала отработка практических действий и взаимодействия личного состава оперативных служб и сотрудников организации при возникновении нештатных ситуаций. Как отмечают организаторы тренировки, главная задача в таких случаях – это своевременно сообщить о возникновении чрезвычайного происшествия и провести эвакуацию в самые короткие сроки, что и было продемонстрировано в ходе учений.От МЧС в учениях было задействовано 5 человек личного состава и 2 единицы техники пожарно-спасательной части № 2.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606621-v-tomske-proshli-mejvedomstvennyie.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8355528/