Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сотрудниками Баймакского МОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, совместно с сотрудниками пожарно - спасательных частей, проводятся противопожарные инструктажи, а так же тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара или ЧС, п

12 сентября 2019 года


Сотрудниками Баймакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками пожарно-спасательных частей в образовательных учреждениях проводятся профилактические мероприятия с целью повышения уровня безопасности детей в начале учебного года, восстановления навыков безопасного поведения и правил пожарной безопасности, своевременного реагирования на возникновение возможных ЧС. Подобные мероприятия включают в себя проведение противопожарных инструктажей, а также тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара или ЧС. Пожарно-спасательными подразделениями отрабатываются планы и карточки тушения пожаров, со всеми желающими проводятся практические занатия по тушению возгорания.

Кроме того, учащимися осуществляется посещение пожарно-спасательных частей, где их знакомят с историей пожарной охраны, а так же с имеющейся на вооружении специализированной техникой и оборудованием.

Проводимые мероприятия увиличивают уровень знаний детей в области пожарной безопасности, улучшают навыки действий, необходимых в экстримальных ситуациях.

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ «ЧТОБЫ НЕ СГОРЕТЬ!». Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Если пожар случился в твоей квартире – убегай подальше в безопасную зону. Не забудь закрыть за собой дверь и сообщить взрослым. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна. Если вы обожгли руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами. Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – 01, 101, 112. Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606620-sotrudnikami-baymakskogo-mond-i.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8353361/