Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Лодейнопольской средней общеобразовательной школе №3 имени героев Свири прошла комплексная тренировка по эвакуации

12 сентября 2019 года


Вот и наступил новый учебный год. После летних каникул школы Лодейнопольского района вошли в свой привычный рабочий режим.

Всем известно, что образовательные учреждения относятся к объектам, которым уделяется особое внимание в плане обеспечения безопасности.

Для правильной организации эвакуации в случае возникновения или пожара регулярно проводятся тренировки.

Так, 10 сентября инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района Анна Артемьева проконтролировала ход проведения учебной эвакуации в средней общеобразовательной школе №3 имени героев Свири.

По легенде от неустановленной причины произошло загорание в холле школы, сработала пожарная сигнализация и система оповещения. Работники учебного заведения действовали согласно действующих инструкций. Организовали эвакуацию людей из здания, позвонили в пожарную охрану по телефону 101 и предпринили попытку к самостоятельному тушению при помощи первичных средств.

К месту условного пожара была направлена дежурный караул ближайшей пожарно-спасательной части №132, а также службы также службы, жизнеобеспечения г. Лодейное Поле.

За короткий промежуток времени ученики и педагогический и технический персонал школы были организовано выведены из здания в безопасную зону. Но по завершению эвакуации выяснилось, что несколько учащихся не смогли самостоятельно выйти из здания, и, по прибытию пожарной охраны, огнеборцы приступили непосредственно к спасению пострадавших и тушению условного очага. В кратчайшие сроки дети были спасены, а пожар потушен.

Такие мероприятия очень наглядны и познавательны, так как позволяют познакомить учащихся и персонал школы с культурой безопасности при возникновении опасной ситуации. А также отработать с персоналом учебных заведений порядок действий при возникновении подобных происшествий.По завершению мероприятия была дана положительная оценка действиям персонала учреждения и указаны недочеты, а учащиеся подходили к пожарным автомобилям для ознакомления с его оснащением.

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы

Лодейнопольского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606584-v-lodeynopolskoy-sredney-obscheobrazovatelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8355124/