Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Итоги дачного сезона

12 сентября 2019 года


Всем известно, что лето 2019 года выдалось довольно дождливым. Однако это не стало преградой для дачников и садоводов Глазовского района и города Глазова. Многие из них все летние месяцы проводили на своих приусадебных участках.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций сотрудниками пожарной охраны города Глазова ведется активная работа по профилактике пожаров и обучению населения мерам пожарной безопасности. На особом контроле огнеборцев – противопожарное состояние населенных пунктов и садовых обществ, имеющих общую границу с лесными массивами.

Так, на протяжении всего лета в садоводческих объединениях проходили масштабные профилактические мероприятия, организованные сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов совместно с личным составом пожарно-спасательной части № 17 ФГКУ «2 отряд ФПС по Удмуртской Республике». Проводились подворовые обходы с инструктажами и распространением тематического агитационного материала. Во время бесед особое внимание уделялось разъяснению садоводам правил безопасности при использовании печного, газового и электрического оборудования, а также недопустимости разведения костров и сжигания мусора, необходимости наличия первичных средств пожаротушения. Доводились случаи пожаров по вине детской шалости с огнем. Всего сотрудники посетили 16 садоводческих товариществ, 237 садовых участков, провели профилактические беседы с охватом 403 человека.

В преддверии осенне-зимнего пожароопасного сезона еще раз напомним основные требования, предъявляемые к садовым и дачным участкам.

Владельцы данных участков обязаны иметь в постоянной готовности средства пожаротушения, такие как бочку с водой и ведро, желательно огнетушитель.

В исправном состоянии необходимо содержать электрические, газовые приборы и печи, соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.

Члены кооперативов и садоводческих товариществ обязаны обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев и сухой травы; располагать временные строения от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м; не допускать разведение костров, сжигание отходов на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений; не допускать хранение в дачных домах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также хранить баллоны с горючими газами.

В рамках профилактических визитов жители получили рекомендации, соблюдение которых значительно снизит риск возникновения пожаров.

Илья Култашев, инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов лейтенант внутренней службы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606553-itogi-dachnogo-sezona.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8350188/