Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Огневой симулятор

12 сентября 2019 года


Для того что бы спасать людей из огня пожарному требуются постоянные тренировки. Огнеборцы должны уметь моментально реагировать в экстремальной ситуации и быстро оказывать помощь пострадавшим. Именно поэтому в Московском пожарно-спасательном гарнизоне уделяется так много времени физической и тактической подготовке личного состава.

Так, на днях, на базе 57 специализированной пожарной части прошла одна из таких тренировок, на которой газодымозащитники Западного округа оттачивали свое мастерство в дымокамере и огневом симуляторе.

По тактическому замыслу учений внутри полыхающего дома находится пострадавший, который отрезан от путей эвакуации огнем и продуктами горения. Задача пожарных – как можно скорее потушить пламя и эвакуировать человека на свежий воздух.

По сигналу офицера службы пожаротушения в кратчайшие сроки формируется звено газодымозащитников, проводится рабочая проверка аппаратов, от автоцистерны прокладывается рабочая линия и подается ствол первой помощи, после чего бойцы, не забывая о соблюдении техники безопасности, заходят в огневой симулятор. В нём им предстоит, борясь с открытым огнем, продвигаться к лестнице на второй этаж, где по информации находится пострадавший.

«Подобные тренировки проводятся в нашем округе на регулярной основе» - говорит начальник дежурной смены пожаротушения Максим Гедин «Они позволяют не только повысить мастерство наших сотрудников, но и выявить имеющиеся недостатки для их скорейшего устранения. Сегодня все наши коллеги показали высокий профессионализм и готовность в любой момент прийти на помощь людям. Оцениваю учения на хорошо».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606517-ognevoy-simulyator.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1710811/