Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Гидрологическая обстановка на реках Хабаровского края по состоянию на 12 сентября 2019 года

12 сентября 2019 года


По данным Дальневосточного УГМС, на Нижнем Амуре затоплена пойма на 0,8-5,3 м. На участке Елабуга – Богородское уровни воды сохраняются в пределах опасных отметок, у г. Хабаровска и у с. Тахта - категории неблагоприятного явления. В Нанайском районе у с. Малмыж начался спад, у г. Комсомольск-на-Амуре в течение суток существенного изменения уровня воды не ожидается, спад начнется 13-14 сентября.

На реке Уссури в пределах края продолжается спад, на отдельных участках сохраняются неблагоприятные отметки уровня воды.

Интенсивные подъемы уровней воды на 50-157 см/сутки наблюдаются на реках Амгунь, Нимелен. Подтоплена пойма рек Уссури, Бурея, Урми, Амгунь, Манома, Тунгуска, Кур на 0,1-2,4 м. На реке Тунгуска продолжается снижение уровней воды с сохранением неблагоприятной отметки уровня воды.

Уровни воды на реках края на 08.00 (хбр) 12 сентября 2019 года, по данным Дальневосточного УГМС:

Район им. Лазо:

пгт. Хор, река Хор - уровень 565 см (-6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 780 см, опасном явлении - 850 см.

с. Бичевая, река Хор - уровень 145 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 450 см.

с. Марусино, река Кия - уровень 248 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 480 см.

пос. Среднехорский, р. Хор – уровень 750 см (-4 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 950 см, опасном явлении - 1000 см.

Вяземский район:

с. Дормидонтовка, река Подхорёнок - уровень 350 см (-21 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 550 см, опасном явлении - 620 см.

Верхнебуреинский район:

с. Усть-Ниман, река Бурея - уровень 632 см (-74 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 850 см, опасном явлении - 1100 см.

район им. Полины Осипенко:

с. им. Полины Осипенко, река Амгунь - уровень 801 см (+41 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 900 см, опасном явлении - 950 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 15-16 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 900 - 950 см.

Хабаровский район:

с. Архангеловка, река Тунгуска - уровень 986 см (без изменений за сутки) при неблагоприятном явлении - 1000 см, опасном явлении - 1080 см.

с. Новокуровка, река Кур - уровень 681 см (+40 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 740 см.

Уровень воды на реке Амур:

у города Хабаровска – уровень 572 см (-8 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 600 см. В течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см.

у с. Елабуга Хабаровского района – уровень 601 см (-7 за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см, опасном явлении – 550 см.

у с. Троицкое Нанайского района - уровень 508 см (-5 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 380 см, опасном явлении – 450 см.

у с. Малмыж Нанайского района – уровень 686 (-2 см за сутки), при неблагоприятном явлении – 450 см. опасном явлении 560 см.

у г. Комсомольска-на-Амуре - уровень 829 см без изменений за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

у с. Нижнетамбовское - уровень 930 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 11-13 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 930-960 см.

у с. Циммермановка – уровень 769 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 13-15 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 780-820 см.

у с. Мариинское – уровень 629 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 14-16 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 650-680 см.

у с. Богородское – уровень 563 см (+12 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 15-17 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 600-630 см.

у с. Тахта – уровень 560 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 17-19 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 600-630 см.

у г. Николаевск-на-Амуре – уровень 226 см (+4 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см. При неблагоприятном сценарии развития паводковой обстановки к 18-20 сентября по расчетным данным уровень воды может достичь 250-350 см.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю продолжается постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие с Дальневосточным УГМС, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различными ведомствами и министерствами. Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия, организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует гражданам предпринять меры по сохранению имущества и соблюдать меры личной безопасности:

- владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления воды;

- владельцам частных домов и подворий, расположенных в низинных участках местности, рекомендуется вещи и имущество поднять на возвышенности, вторые этажи и чердачные помещения;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам отменить выходы на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания прохождения паводка;

- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;

- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)

- родителям не оставлять детей без присмотра;

- соблюдать меры личной безопасности.

ПАМЯТКА для населения

При угрозе подтопления необходимо:

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

Если объявлена эвакуация населения:

- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;

- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;

- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;

- не поддавайтесь панике.

После ухода воды:

- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;

- проветрите помещения и просушите вещи;

- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;

- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;

- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;

- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;

- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606509-gidrologicheskaya-obstanovka-na-rekah.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8354707/