Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

30 борцов с огнем отрабатывали навыки спасения и тушения в одной из гостиниц г. Облучье

12 сентября 2019 года


Условия пожарно-тактических учений спасатели сделали максимально приближенными к реальности: вводная о возгорании была вручена персоналу гостиницы «Березка» внезапно. Администратор привела в действие систему оповещения о пожаре, позвонила в пожарно-спасательную службу и частично провела эвакуацию.

Задачи для боевых подразделений г. Облучье стояли не простые. Пожарным нужно было не только отработать приемы и способы тушения возможного пожара, провести спасательные работы на объекте с круглосуточным пребыванием людей, но и проверить алгоритмы действий сотрудников гостиницы.

Штаб, который развернули на месте огнеборцы, координировал проводимые работы. Было принято решение ликвидировать условное загорание на втором этаже гостиницы с нескольких направлений. Пока два звена газодымозащитной службы поднимались наверх по лестнице, для разведки, спасения и тушения пожара, параллельно с этим ещё одно звено прокладывало рукавную линию по автолестнице в окно комнаты - очага пожара для не допущения распространения огня.

Оставшиеся внизу бойцы МЧС России, прокладывали магистральные линии к водоисточникам, запитывали пожарные автомобили и встречали газодымозащиту со спасенными постояльцами гостиницы.

В итоге тренировочного пожарно-тактического учения, были спасено 7 человек. Сам учебный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, а поставленные задачи выполнены профессионально и в полном объеме.

- Учения мы проводили с целью повышения оперативного мастерства при ликвидации пожаров и других чрезвычайных происшествий, а также для проверки взаимодействия пожарно-спасательных подразделений Облученского гарнизона и дежурных служб объекта, ведь только во время учений можно оценить готовность всех оперативных служб, и отработать действия по ликвидации подобного рода пожаров, - отметил Владислав Бордунов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. - Важно также было проверить работу личного состава пожарных караулов по выбору решающего направления, эвакуации людей, действиям при тушении возгораний на социально-значимом объекте, в том числе при усложнении обстановки и соблюдении правил охраны труда.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606485-30-bortsov-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8353117/