Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Выбор в пользу трезвости

11 сентября 2019 года


В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится ежегодно Всероссийский день трезвости. Это добрая традиция, начало которой было положено в прошлом веке. В марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября (по новому стилю) с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям.

Примечательно, что в день 11 сентября 1943 года был выплавлен на старейшем в России стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный первый советский граненный стакан, с которым связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из продажи убрали удобные бутылки, называемые «мерзавчики» — по 125 мл и «чекушки» — по 200 мл. Теперь полулитровая бутылка водки на три делилась идеально, как говориться – «по совести».

Алкоголизм считается одной из самых распространенных бед. Недуг не выбирает. Он поражает людей разного возраста и социальной принадлежности. Главное свойство алкоголя – это способность поднимать настроение и устранять стрессы. Под воздействием спиртных напитков значимость негативных событий, страхов и навязчивых мыслей значительно снижается. Пьяному человеку чрезвычайно трудно адекватно оценивать окружающую обстановку, а так же риски жизни и здоровью, которые он может причинить себе, близким и окружающим людям.

Только за 8 месяцев на территории Пермского края по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения произошло 1615 пожаров, на которых погибли 85 человек, получил травмы различной степени тяжести 91 человек.

На самом деле форма стакана была продиктована успехами советской промышленности, создавшей незадолго до этого первую посудомоечную машину, а на железной дороге до сих пор подают чай в граненых стаканах советского образца с подстаканником, что удивительно приятно и мило.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности, а также правила безопасного поведения у и на водоемах! Как гласит народная мудрость: «Если хочешь изменить мир - начни с себя!». Хотя бы в этот день, 11 сентября, все же задумайтесь над созданием культуры безопасного поведения для себя, вокруг, для общества, в котором находитесь не только вы, но и наши несовершеннолетние жители. Будьте осторожны, берегите себя и близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/606450-vyibor-v-polzu-trezvosti.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8353932/