Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Еще один пожар потушен силами добровольных пожарных

04 сентября 2019 года


На территории Тамбовской области значительная часть населенных пунктов находятся за радиусом прибытия пожарных подразделений, на большом расстоянии от них. Это значит, что пожарные не успеют приехать за 20 минут, отведенных регламентом. А решающее значение для минимизации ущерба от пожара имеет время, когда начато тушение. В эти моменты вступают первыми в бой с огнем добровольцы. Они, как правило, хорошо знают местность, знают, где можно сделать забор воды для тушения. Но самое главное — когда они прибывают первыми, у них еще есть шанс спасти людей.

Накануне в селе Березовка Уваровского района главе сельсовета

поступило сообщение о пожаре гаража по улице Проезжая. Добровольцы общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» прибыли к месту пожара прибыли в течение 5 минут. Гараж был охвачен огнем и от него загорелся летний домик. До прибытия пожарного подразделения из г. Уварово добровольцы провели разведку и потушили пожар. Знание своего дела и оперативность помогли избежать распространения огня на хозяйское жилье, хозяйственные постройки и соседние жилые дома. Никто из людей в этом пожаре не пострадал.

С начала года добровольцы с.Березовка принимали участие в тушении 7 пожаров, 6 из них ими были ликвидированы самостоятельно, до прибытия профессиональных огнеборцев.

Сегодня добровольцы задействованы во многих сферах общественной жизни. Не считаясь с личным временем, они приходят на помощь одиноким и больным людям, ищут пропавших, проводят широкую просветительскую работу с населением, помогают предупреждать чрезвычайные ситуации и бороться с ними. Среди этих неравнодушных людей — пожарные-добровольцы и добровольцы-спасатели, помощь которых в МЧС России считают весомой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/604989-esche-odin-pojar-potushen.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8338744/