Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатскими спасателями проводится поисковая операция в районе вулкана Горелый

26 августа 2019 года


На Камчатке спасатели проводят поиски пропавшей туристки в районе вулкана Горелый. Вечером 25 августа 2019 года в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что при восхождении на вулкан Горелый в составе туристической группы пропала туристка.

По информации заявителя, во время спуска с вулкана группа из 29 человек растянулась по тропе, проходящей по гребню вулкана. Погодные условия ухудшились, и видимость была не более 10 метров. После спуска с вулкана было обнаружено, что один человек отсутствует.

На поиски были направлены спасатели Камчатского спасательного центра МЧС России и специалисты поисково-спасательного отряда Центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае – всего 17 человек на трех единицах техники.

В настоящее время на месте происшествия ведутся поисковые работы. В районе поисков отмечаются неблагоприятные погодные условия.

Остальные туристы, входящие в туристическую группу были доставлены в Петропавловск-Камчатский вечером 25 августа. Стоит отметить, что туристическая группа не была зарегистрирована в спасательном ведомстве.

С 1 мая 2019 года туристы, выходящие на маршруты, смогут пройти регистрацию в ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю.

В соответствие с Приказом МЧС России от 30 января 2019 г. № 42 «Об утверждении Порядка информирования….» представители туристских организаций и туристов должны информировать территориальный орган МЧС России в субъекте РФ, на территории которого начинается маршрут передвижения, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма.

С 01.05.2019 регистрация туристских групп осуществляется в ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Регистрацию можно будет пройти несколькими способами:

1) по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru;

2) по факсу: +7 (4152) 42-10-84;

3) лично, обратившись в ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, 6

Также, сотрудники ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю» предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа по тел.: +7(4152)30-10-98. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по тел.: +7(4152)41-03-95.

Регистрация туристов в телефонном режиме без заполнения маршрутного листа не осуществляется.

С 01.05.2019 регистрация доступна также на Портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края (gosuslugi41.ru, раздел "Путешествия")

Если ситуация несет угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/603180-kamchatskimi-spasatelyami-provoditsya-poiskovaya.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8324654/