Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

О ходе работы по подготовке образовательных организаций Республики Алтай к началу нового учебного года в противопожарном отношении

22 августа 2019 года


На территории Республики Алтай к новому 2019-2020 учебному году межведомственными комиссиями планируется приемка 210 образовательных учреждений, в том числе:

- 1 образовательная организация высшего образования;

- 7 профессиональных образовательных организаций;

- 180 общеобразовательных организаций;

- 1 организация, осуществляющая обучение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- 21 организация дополнительного образования.

С начала 2019 года сотрудники государственного пожарного надзора провели 136 проверок объектов образовательных учреждений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Проверки проводились согласно ежегодному плану на 2019 год (124 проверки), а также, по контролю за исполнением ранее врученных предписаний (12).

Совместно с представителями территориальных органов министерства образования, органов исполнительной власти, организована работа по приемке учреждений образования к началу нового учебного года.

На сегодняшний день посещено 200 учреждений образования или 95,2% от запланированных к приемке учреждений, из которых принято к новому учебному году 194 учреждения, из них 170 школ, 7 профессиональных образовательных организаций и 17 организаций дополнительного образования.

Всего с начала приемки выявлено 79 нарушений требований пожарной безопасности на 31 объекте, из которых устранено 65 нарушений на 28 объектах.

По результатам приемки направлена 21 информация в заинтересованные органы государственной власти.

По состоянию на 19.08.2019 года продолжаются капитальные ремонты и реконструкция на 3 объектах (МБОУ «Владимировская СОШ», МКОУ «Джазаторская СОШ», МБОУ «Верх-Апшуяхтинская ООШ»). После окончания капитального ремонта, будет организована комиссионная приемка данных объектов. Нарушений требований ПБ на этих не объектах не выявлено.

В настоящее время проблемными остаются 3 объекта, на которых предложено к устранению 14 нарушений требований пожарной безопасности, планируемый срок устранения нарушений – до 26 августа т.г.

Основные нарушения и недостатки, имеющиеся в образовательных учреждениях Республики Алтай:

В одной из образовательных организаций дополнительного образования руководитель не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума, не предоставлен договор с организацией обслуживающей систему противопожарной защиты, не представлена исполнительная документация на установку и систему противопожарной защиты объекта, в некоторых помещениях допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками, что создает угрозу возникновения пожара, внутренний противопожарный водопровод местами выполнен из пластиковых труб, на путях эвакуации (на стенах) допускается применение горючих материалов, не организовано проведение эксплуатационных испытаний пожарной лестницы, не организована перекатка пожарных рукавов, что может привести их в негодность и сделает невозможным их применение в случае пожара, не представлены акты проведения проверок работоспособности внутреннего противопожарного водопровода, в эвакуационном выходе не обеспечена возможность его свободного открывания, что не позволит экстренно эвакуироваться в случае пожара.

На одном из объектов защиты не организовано проведение проверки работоспособности противопожарных дверей (защитных устройств в противопожарных преградах) не реже 1 раза в квартал; автоматическая установка пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в не рабочем состоянии, не предусмотрено проведение огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкций крыши после окончания ремонта крыши;

По объектам, имеющим нарушения требований пожарной безопасности, проинформированы органы образования и руководители органов местного самоуправления. До начала учебного процесса все нарушения должны быть устранены.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/602555-o-hode-rabotyi-po.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8319096/