Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Профилактические мероприятия в районах

15 августа 2019 года


Предупреждение пожаров в быту, гибели и травматизма людей всегда остается одним из главных направлений деятельности отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ардатовского, Атяшевского и Большеигнатовского районов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Мордовия. И это не случайно. Статистика показывает, что более 80 % пожаров зарегистрированы в жилом секторе. Как правило, пожары в жилых помещениях происходят по вине самих граждан и являются следствием неосторожного обращения с огнём, нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей.

Перечень мероприятий, направленных на профилактику пожаров и гибель на них людей довольно-таки большой. К проведению данных мероприятий привлекаются профилактические группы администраций муниципальных образований, органы внутренних дел, социальной защиты, добровольцы и другие организации. Ключевое направление профилактической деятельности – обучение населения мерам пожарной безопасности в жилье через средства массовой информации, сайты органов власти, организаций, предприятий и учреждений. Ещё одним мероприятием по профилактике пожаров в жилом секторе являются рейды по территориям населённых пунктов, многоквартирным жилым домам, местам проживания лиц, состоящих на специализированных учётах. Среди населения распространяются памятки на противопожарную тематику, обновляются материалы наглядной агитации на информационных стендах, в подъездах многоквартирных жилых домов, и, самое главное, проводятся индивидуальные беседы и инструктажи.

Так, в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей с 12 по 16 августа 2019 года сотрудниками отдела надзорной деятельности проводятся профилактические мероприятия в жилом секторе с привлечением волонтеров и работников пожарно-спасательных частей. Особое внимание уделяется лицам, ведущим асоциальный образ жизни.

Населению рекомендовано оборудовать жилое помещение автономным дымовым пожарным извещателем. Стоит он недорого и работает от обычных батареек. Взамен незначительных затрат, это устройство вовремя оповестит звуковым сигналом о возникшей опасности и тем самым сохранит жизни людей и материальные ценности.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам 01 или 112 с мобильных телефонов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601313-profilakticheskie-meropriyatiya-v-rayonah.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8293948/