Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность

15 августа 2019 года


По сообщению Волгоградского ЦГМС 16-18 августа в большинстве южных районов Волгоградской области и в г.Волгограде ожидается чрезвычайная пожароопасность - 5 класс (ОЯ). В отдельных северных и в отдельных южных районах Волгоградской области сохранится высокая пожароопасность - 4 класс (НЯ).

Существует вероятность возникновения ЧС и происшествий не выше муниципального характера связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озёр (камышовые заросли) (Источник ЧС и происшествий – природные пожары).

Также по сообщению Волгоградского ЦГМС местами в Волгоградской области температура воздуха будет достигать порядка +35º. Неблагоприятную в плане пожарной безопасности обстановку осложняет порывистый ветер, свойственный климатическим особенностям нашей области.

В условиях высокой пожароопасности ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует жителям и гостям региона воздержаться от посещения лесов. Если вы всё же оказались в лесу, помните – причиной пожара может стать элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Напоминаем, что настоящее время в 39 населённых пунктах на территориях 5 муниципальных районов (Городищенского, Даниловского, Иловлинского, Камышинского, Серафимовичского) и городского округа - города Михайловки Волгоградской области действует особый противопожарный режим.

В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ. В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности сумма наложенного штрафа возрастает в два раза.

С целью минимизации рисков возникновения природных пожаров на территории Волгоградской области продолжается дополнительный комплекс профилактических мероприятий, в том числе предусмотренный действием особого противопожарного режима.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает граждан быть предельно внимательными при обращении с огнём, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгораний в пожарную охрану: по телефону 01 - только со стационарного телефона, 101 - с мобильного телефона, независимо от оператора сотовой связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601299-v-volgogradskoy-oblasti-sohranyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8293612/