Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

С искрой в сердце, с пламенем в груди

15 августа 2019 года


В живописном месте в пригороде Смоленска находится детский оздоровительный лагерь «Салют». Уже не первый год на базе лагеря открывается профильная смена «Азбука безопасности».

Вчера к юным смолянам, отдыхающим в «Салюте», приехали необычные гости - сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области. Представители ведомства устроили настоящий праздник безопасности.

Личный состав 2 специализированной пожарно-спасательной части продемонстрировал ребятам боевую одежду пожарных, аппараты для работы в непригодной для дыхания среды, гидравлическое аварийно-спасательного оборудование и многое другое. Бурю эмоций у ребят вызвала работа роботизированной мобильной установки пожаротушения. Каждый школьник сделал с ним фото на память. Юноши и девушки не упустили возможность лично пообщаться с огнеборцами, задать им интересующие вопросы. Для самых любопытных был открыт свободный доступ к комплектации автоцистерны. С радостью мальчики и девочки попробовали себя в роли пожарного, примерив дыхательные аппараты, подав воду с помощью ствола высокого давления.

Яркие впечатления оставила у ребят поездка на снегоболотоходе по территории лагеря.

Профессиональные пожарные попытались донести до ребят то, чего невозможно избежать только запретами, разъяснить опасность игр и шалости с огнем, научить осознанно относиться к собственной и общественной безопасности. Данные мероприятия имеют большое значение. Систематической работой с детьми по профилактике пожаров закладывается фундамент пожарной безопасности будущего.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601262-s-iskroy-v-serdtse.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8293382/