Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Сотрудники МЧС и добровольцы провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим

15 августа 2019 года


В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций и мероприятий, посвященных «Недели безопасности» среди населения, сотрудником МЧС и добровольцем проведена встреча с получателями социальных услуг Центра социального обслуживания «Троицкий» городского округ Троицк.

Пожилым гражданами и пенсионерам Троицка сотрудник 2 РОНПР Управления по ТиНАО столичного МЧС напомнила правила безопасного поведения в природной среде, безопасной эксплуатации бытового электрооборудования и теплогенерирующих устройств, печей и т.п. бытового электрооборудования.

Представитель волонтерского движения, а именно из общественной организации МОО «Точка спасения», провел мастер-класс для сотрудников и получателей социальных услуг Центра по оказанию первой помощи пострадавшему. Во время проведения мастер-класса на манекене доброволец подробно рассказал алгоритм действия, с примером необходимых фраз, которые необходимо употреблять при оказании первой помощи. Пожилым гражданам Троицка и сотрудникам Центра представилась возможность практически (на манекене) провести искусственный массаж сердца (или непрямой массаж сердца), отработать методику спасения человека, погибающего от удушья из-за попадания в горло инородного предмета (по методу Геймлиха).

По окончанию мероприятий пенсионерам были вручены экспресс-информации на противопожарную тематику. Также следует отметить, что проведение таких мероприятий с пожилыми гражданами направлено на повышение культуры безопасности среди населения и предупреждение чрезвычайных ситуаций в быту.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601203-sotrudniki-mchs-i-dobrovoltsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1709008/