Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудники МЧС завершили свою работу на тушении природных пожаров в Богучанском районе (Красноярский край)

15 августа 2019 года


Первыми на место своей дислокации убыла группировка из Кемеровской области. До конца недели планируется завершить вывоз всех группировок МЧС России из лесной зоны в населенный пункт Богучаны, с дальнейшим их убытием на места дислокации. По оперативным данным все пожары в районе ликвидированы. Это было достигнуто благодаря совместному взаимодействию всех ведомств, наращиванию наземных сил и средств, авиации. Борьба с огнём велась непрерывно, авиация работала весь световой день. Ежесуточно на ликвидацию пожаров в тайге привлекалась группировка до 1000 человек – сотрудники МЧС России, лесоохрана, военные, работники предприятий-арендаторов, добровольцы. В плотном взаимодействии работали три федеральных министерства – МЧС, минобороны и минприроды, для усиления наземной красноярской группировки на помощь прибывали пожарно-спасательные гарнизоны из соседних регионов - Хакасии, Кемеровской, Омской, Томской областей и Алтайского края. Но в случае изменения обстановки, силы и средства МЧС России будут готовы вернуться к выполнению задач по предназначению.

Прибывшие несколько дней назад добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей пока останутся в районе, и продолжать свою работу, но уже по профилактике предупреждения пожаров, будут оказывать адресную помощь населению. Более точные задачи по своей деятельности будут им определены после проведения межведомственного совещания.

Также, уже начата работа по установке причин возникновения лесных пожаров. Сотрудники МЧС принимают участие в работе следственно-оперативных группах по выяснению обстоятельств причин природных пожаров на севере края, там, где они уже ликвидированы. Одна из таких групп работает в Богучанском районе края. Группа, в состав которой вошли следователи, оперативники экономической безопасности, эксперты совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Богучанскому району и представители лесноохраны, устанавливает обстоятельства причин пожаров. В том числе отрабатываются версии умышленных поджогов с целью сокрытия криминальных порубок. Следователи и эксперты работают на местах происшествий, представители МЧС в соответствии с действующими методиками определяют источники и причины возгорания, оперативник УЭБиПК устанавливают свидетелей возникших пожаров, а также лиц, возможно причастных к случившемуся. Данная работа проводится во всех районах, где произошли массовые возгорания лесов.

Для информации: по данным лесопожарного центра почти все (кроме одного) лесные пожары действуют на территории края в Эвенкии, в так называемой зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. За ними в круглосуточном режиме ведется мониторинг. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601175-sotrudniki-mchs-zavershili-svoyu.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8292681/