Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В рамках учебно-методического сбора для выпускников образовательных учреждений МЧС России организованы экскурсии

14 августа 2019 года


В Главном управлении МЧС России по Тверской области с 12 по 22 августа организованы учебно-методические сборы с выпускниками ведомственных образовательных учреждений.

По плану третьего дня лейтенанты после проведения методических занятий по темам «Порядок прохождения службы, перемещения по службе, отпуска», «Обеспечение должностным довольствием и социальными выплатами», «Материально-техническое обеспечение в системе МЧС России».

Для офицеров была организована экскурсия в аварийно-спасательную службу Тверской области. Начальник подразделения Анатолий Викторук и начальник отряда поисковых и аварийно-спасательных работ Виктор Юртаев рассказали о ежедневной деятельности спасателей, об их сложной, но увлекательной профессии. Они показали технику и снаряжение, объяснили, как работает гидравлический аварийно-спасательный инструмент при проведении АСР, а затем ответили на многочисленные вопросы выпускников. Спасатели продемонстрировали учебно-тренировочный комплекс для отработки слаженных действий при извлечении людей, оказавшихся под завалами (потерна), с башней для отработки практических навыков по альпинистской подготовке. Рассказали, что в подвижном завале проверяется не только соблюдение техники безопасности самим спасателем, но и умение качественно и оперативно обнаружить пострадавшего в ограниченном пространстве. Выпускники посмотрели, как работают кинологи, и изучили экспонаты в музее водолазного отдела.

Лейтенанты посетили ЦОВ «Системы 112», где внимательно ознакомились с возможностями работы подразделения, и после этого поехали в Тверское инспекторское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области». Их встретил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тверской области Станислав Дмитриев, рассказав об основной работе сотрудников службы. Начальник группы патрульной службы № 5 центра ГИМС МЧС России по Тверской области Олег Пиунов напомнил офицерам правила безопасного поведения на воде, а также действия по спасению утопающих, обратив особое внимание на то, что в чрезвычайной ситуации важно не растеряться, оценить риски и предпринять все возможные меры по спасению. Руководитель тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков организовал для лейтенантов обзорную экскурсию по городу Твери с акватории реки Волги.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601161-v-ramkah-uchebno-metodicheskogo-sbora.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8292426/