Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Заседание комиссии по ЧС и ОПБ

14 августа 2019 года


Сегодня, Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области (по антикризисному управлению) Павел Орлов, принял участие в заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по Пензенской области под руководством заместителя председателя Правительства региона Дмитрия Семёнова.

В совещании из студии главного управления приняли участие также представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти субъекта.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1) О дополнительных мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2019 года;

2) О внесении изменений в перечень потенциально опасных объектов, находящихся на территории Пензенской области, на 2019 год;

3) Об информировании граждан о порядке действий по сигналам ГО и при возникновении типовых ЧС, характерных для конкретных территорий Пензенской области;

4) О рассмотрении и принятии методических материалов по обеспечению безопасности детских оздоровительных лагерей палаточного типа;

5) О ходе подготовки образовательных организаций к началу нового 2019-2020 учебного года;

6) О достаточности обеспечения резервными источниками питания и электроснабжения помещений для голосования и избирательных комиссий, где будут использоваться комплексы для обработки избирательных бюллетеней, комплексов для электронного голосования.

О подготовке образовательных организаций к началу нового 2019-2020 учебного года рассказал врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Закаткин.

«С 25 июля 2019 года сотрудниками Главного управления МЧС России по Пензенской области проводится работа по приемке образовательных организаций независимо от форм собственности к началу нового учебного года.По состоянию на 12 августа текущего года органам государственного пожарного надзора предъявлено к приемке 1013 объектов защиты (100%).

По результатам обследований вышеуказанных объектов сделан вывод о готовности 675 объектов (66% от общего количества объектов предъявляемых к приемке), о неготовности 94 объектов защиты образовательных организаций.

По результатам проверок было выявлено 249 нарушений требований пожарной безопасности, из которых 193 в настоящее время устранено»- отметил Дмитрий Закаткин.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Сергей Петрунин рассказал о дополнительных мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2019 года. Он доложил:«С начала 2019 года на водоемах области погибло 15 человек. Гибель была допущена: в Бессоновском районе - 2 человека (2 ребенка), в Сердобском районе - 2 человека, г. Пенза – 2 человека, в Пензенском, в Спасском, в Бековском, в Городищенском, в Каменском, в Никольском, Вадинском, Кузнецком районах и в городе Заречный по - 1 человеку, из которых 12 человек в летний период.Основной причиной гибели явилось купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения. На организованных пляжах гибель не допущена. С приближением осенне-зимнего периода становится актуальным вопрос безопасности людей при выходе людей на лед ».

О внесении изменений в перечень потенциально опасных объектов, находящихся на территории Пензенской области, на 2019 год, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты подполковник Алексей Дёмин. Он уточнил, что, в соответствии с приказом МЧС России от 28.02.2003 № 105 "Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения", в течение первого полугодия 2019 года Главным управлением проводился сбор и обобщение данных по уточнению перечня потенциально опасных объектов экономики. Главам администраций городских округов и муниципальных районов рекомендовано совместно с заинтересованными местными надзорными и контрольными органами установить контроль и обеспечить безопасное функционирование потенциально опасных объектов. Руководителям потенциально опасных объектов рекомендовано дооснастить силы и средства объекта, создать резерв материальных и финансовых ресурсов для локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций; в течение года провести цикл тренировок по отработке действий должностных лиц и обслуживающего персонала объектов в условиях возможных чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601158-zasedanie-komissii-po-chs.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8292361/