Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Закон на страже безопасности

14 августа 2019 года


Вода – это, как известно, стихия. Как и положена стихии, она своенравна и непредсказуема. Что может противопоставить ей человек, чтобы остаться живым и здоровым, выйдя на катере или лодке на морские просторы?

Оказывается, не так уж и мало: опыт, техническую исправность и комплектацию судна, грамотность и… знание законов, регламентирующих правила безопасного использования маломерных судов.

В минувшие выходные сотрудниками ГИМС было осуществлено 19 рейдов и патрулирований на территории Калининграда, Балтийского, Зеленоградского, Мамоновского, Пионерского, Полесского, Советского, Янтарного, Гвардейского, Черняховского, Светловского городских округов.

В частности, в субботу инспекторами отделения ГИМС в Пионерске осуществлялось патрулирование на акватории Балтики в районе мыса Таран. Проверялось состояние судов и как выполняются судоводителями правила их эксплуатации. День выдался облачным и нежарким. В указанный район вышли несколько больших прогулочных и рыбацких катеров, моторных лодок замечено не было. По результатам патрулирования были выявлены нарушения, сделано одно предупреждение и вынесено одно постановление о назначении административного наказания в виде уплаты штрафа. В основном, они касались безопасности перевозки пассажиров.

Рейды и патрулирования инспекторов ГИМС проходят на плановой основе, напомним, что две недели тому назад в силу вступили поправки в КоАП РФ, ужесточающие ответственность судоводителей за нарушение некоторых правил плавания и управление судном лицом, не имеющим права управления.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601145-zakon-na-straje-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8292091/