Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимире прошёл смотр-конкурс на определение лучшего звена газодымозащитной службы среди отрядов и подразделений федеральной противопожарной службы

14 августа 2019 года


Цель данного смотра-конкурса – определить уровень подготовки звеньев ГДЗС, оценить их теоретические знания и практический навык работы в дыхательных аппаратах в составе неразрывной боевой единицы, а так же поощрить самых подготовленных пожарных.

Участие в смотре-конкурсе приняли 8 команд: от 1, 2, 3, 5, 8 и 11 отрядов ФПС, так же от специализированной пожарно-спасательной части и Спецуправления МЧС России (ЗАТО г. Радужный). Каждая команда является победителем первоначального этапа соревнований среди подразделений местного гарнизона.

Соревнования торжественно открыл начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Владимирской области, полковник вн. службы Юрий Евгеньевич Мельников. Он пожелал всем участникам достойно выступить и защитить честь отряда.

Соревнования прошли в несколько этапов. В ходе первого газозащитникам необходимо было проверить состояние дыхательных аппаратов и включиться в них, затем с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента преодолеть условную преграду.

После чего пожарные в составе звена проходили лабиринт, протягивая при этом магистральную линию через препятствия.

Следующий этап – подача воды в условный очаг пожара.

Заключительный и самый сложный этап – работа в теплодымокамере. Там в условиях абсолютного отсутствия видимости и при сильной задымлённости пожарным было необходимо разыскать и вынести наружу газовый баллон и условно пострадавшего человека, после чего передать его медикам.

Все условия были максимально приближены к реальным. Параллельно пожарные, свободные от практической части соревнований, проходили и теоретическую – отвечали на вопросы, касаемые законодательство и пожарной тактики для газодымозащитников.

После того, как участники прошли полосу препятствий, возможность почувствовать себя газозащитниками получили и представители областных телеканалов. Трое самых смелых молодых людей облачились в боевую одежду, прошли инструктаж и под контролем сотрудников МЧС включились в дыхательные аппараты. После чего прошли этапы трассы от лабиринта до работы со стволом.

Несмотря на первый опыт работы в дыхательных аппаратах, ребята в составе звена справились с поставленной задачей – протянули линию через препятствия и успешно подали воду в условный очаг пожара.

По итогам смотра-конкурса третье место заняла команда 8 отряда ФПС – пожарные из 14-ой пожарно-спасательной части города Коврова. Второе место – за Спецуправлением МЧС России. И победителями ежегодного смотра-конкурса стала команда 1 отряда ФПС – бойцы из пожарно-спасательной части №1 города Владимира.

Победители были награждены кубком, так же команды на пьедестале получили дипломы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601138-vo-vladimire-proshl-smotr-konkurs.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8292120/