Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Спасатели обеспечивали безопасность военно-исторического фестиваля «Заоблачный фронт 2019»

14 августа 2019 года


В Карачаево-Черкесской Республике прошел военно-исторический фестиваль «Заоблачный фронт 2019», который был посвящен памяти красноармейцев, погибших в боях за освобождение Кавказа в 1942-1943 годах.

Безопасность мероприятия обеспечивали спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им.В.М. Дзераева, которые получили благодарственные письма от имени Депутата Государственной думы, председателя Совета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдара Бикбаева

На протяжении нескольких недель участники фестиваля выезжали к местам боев на перевалах с целью поиска незахороненных останков воинов и их дальнейшего погребения с оказанием воинских почестей. В ходе работ были обнаружены останки солдат на Марухском перевале, после чего их передали руководителю регионального сводного поискового отряда "Подвиг" Зое Псху.

Также участниками фестиваля проводилась работа по содействию в установлении судеб погибших и пропавших без вести красноармейцев.

Кульминацией фестиваля стала реконструкция эпизода сражений за перевалы Большого Кавказского хребта. Около 70 участников мероприятия, одетые в формы солдат Советского Союза и фашистской Германии, представили одно из ключевых столкновений Битвы за Кавказ.

Проект «Заоблачный фронт», реализуемый в Зеленчукском районе КЧР региональным отделением ООД «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан при содействии Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР, нацелен на увековечение памяти погибших при защите Отечества, разностороннее воспитание молодого поколения на лучших исторических примерах воинской чести.

По информации Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601064-spasateli-obespechivali-bezopasnost-voenno-istoricheskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8291427/