Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Психологи организаций РСЧС Тюменской области приняли участие в тренировке

14 августа 2019 года


13 августа специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, совместно с психологами Главного управления МЧС России по Тюменской области, провели практическую тренировку для психологов организаций Единой государственной системы предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В тренировке приняли участие более 30 психологов организаций различных министерств города Тюмени и Ишима.

Мероприятие было посвящено работе психологов на различных участках в чрезвычайной ситуации, специалистам необходимо было обсудить и выработать единый алгоритм взаимодействия с пострадавшими в ситуации обрушения жилого дома. По легенде психологи были привлечены к работе на телефоне «Горячая линия», где запросы абонента могут касаться не только поиска необходимой информации, но и получения психологической поддержки. Еще один участок, который был описан в заданиях - пункт временного размещения, куда прибывают люди, утратившие свое жилье. Этот участок требует от психолога, помимо оказания адресной психологической помощи, выстраивание эффективной системы информирования. Особый интерес у специалистов РСЧС вызвало задание с описанием психоэмоционального состояния пострадавшего, в котором нужно было предложить эффективный алгоритм оказания экстренной психологической помощи.

–Такие тренировки, вызывают у меня огромный профессиональный интерес, так как позволяют аккумулировать опыт, полученный на теоретических занятиях, которые проходят у нас регулярно и опыт моей ежедневной психотерапевтической практики, – отметил Виталий Соболевич, психотерапевт Ишимского городского центра социального обслуживания населения «Забота».

начальником отдела экстренного реагирования

Уральского филиала Центра экстренной

психологической помощи МЧС России

Вероника Чехменок



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601055-psihologi-organizatsiy-rschs-tyumenskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8291414/