Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Деловой разговор в рамках Общественного совета

14 августа 2019 года


Вчера в стенах Главного управления МЧС России по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета. «Погружение в дела Главного управления» прошло и плодотворно, и по-деловому.

Традиционно, во вступительным словом ко всем присутствующим обратился начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко. Он поприветствовал новых членов общественного совета и обозначил, что у подобных заседаний две основные функции – общественный контроль за деятельностью МЧС на Южном Урале и «погружение» в работу МЧС.

В качестве примера Юрий Николаевич привел пример экстренных предупреждений, которые МЧС рассылает жителям области: не все граждане понимают механизмы, откуда берется сам прогноз, как он рассылается и с какой целью. А через лидеров мнений, состоящих в Общественном совете, МЧС становится ближе и понятнее жителям области. Более того, начальник Главного управления пообещал, что в рамках закона мнения членов совета будут учтены в работе спасательных подразделений.

После вступительного слова обсуждение перешло к конкретным вопросам. Первым из них стало предстоящее празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в следующем году. Уже подготовлены все планы, утверждены основные мероприятия, о чем доложил начальник отдела кадров Главного управления Александр Шагин. С одной стороны, все идет своим чередом, но есть один нюанс: Главное управление МЧС России по Челябинской области хотело бы увековечить память о сотрудниках, которые служили в пожарной охране, а во время войны заслужили высшие награды СССР. Речь идет о Герое Советского Союза Николае Ванине и полном кавалере Ордена Славы Петре Коршунове.

Тут слово взял самый почетный сотрудник пожарной охраны Южного Урала – Абрам Каплан: «Николай Ванин, командир противотанкового орудия, в общей сложности уничтожил 18 танков за время войны, был удостоен звания Героя Советского Союза, а после вернулся и продолжил работать в пожарной охране. Ему, как Герою, предлагали другие должности, но он отказался. Память о нем должна остаться и никто не попрекнет нас за это». Было принято решение обратиться к Министру МЧС России Евгению Зиничеву от имени Общественного совета с просьбой присвоить имя Николая Ванина пожарной части города Куса. Аналогичная просьба будет и в отношении Петра Коршунова.

Вторым, но не менее важным, вопросом стало обсуждение ситуации с гибелью детей на водных объектов области. Тут в обсуждение включились все члены Общественного совета. Речь шла о воссоздании муниципальных школ или кружков плаванья, а также полноценных программах обеспечения безопасности граждан на водных объектах, которые следует реализовывать муниципалитетам. Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин предложил обратиться с этими идеями к губернатору. Решение было внесено в протокол заседания.

Не менее оживленным получилось обсуждение вопроса пожаров в лесах. Начальник Главного управления вновь взял слово и объяснил, что возгорания в лесах - зона ответственности лесников, но МЧС, понимая, что крупный лесной пожар рано или поздно придет к жилью, отправляется на подмогу, тратя на это значительные ресурсы. Юрий Николаевич отметил, что в зарубежных странах большую роль в тушении таких пожаров на ранней стадии играют добровольцы, за что получают определенные льготы. К сожалению, у нас подобных льгот нет. Но местные власти стараются как могут, финансируя работу добровольцев из собственного бюджета и бюджета области.

Вопрос лесных пожаров перетек в общий обзор пожарной безопасности, которым поделился начальник Управления Государственного пожарного надзора Эдуард Дорожкин. И вновь одно из ключевых мест выступления было посвящено детям. К сожалению, из-за беспечности взрослых в этом году уже погибли 8 южноуральцев.

По итогам проведенного мероприятия будут подготовлены решения Общественного совета и ряд обращений в различные инстанции по каждому конкретному вопросу. Подводя итог заседанию, начальник Главного управления Юрий Буренко поблагодарил всех за участие, плодотворное обсуждение и выразил надежду, что проведенная работа положительно скажется на безопасности жителей области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/601050-delovoy-razgovor-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8291211/