Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В преддверии нового учебного года в Ленинском районе г. Уфы стартовала комиссионная проверка школ и детских садов

14 августа 2019 года


Немногим больше двух недель осталось до завершения школьных каникул. В преддверии начала нового учебного года все образовательные организации столицы проходят комиссионную проверку, на соответствие требованиям и стандартам необходимым для проведения занятий. Помимо представителей районных администраций, отделов образования и других ответственных структур, в состав комиссии неизменно входят и работники ведомств обеспечивающих безопасность горожан, в том числе и уфимские пожарные.

Комиссионная проверка школ и детских садов стартовала в Ленинском районе столицы. Уже традиционно в состав группы вошли инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и инженеры МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

В каждом из учебных заведений представители пожарной охраны провели профилактические осмотры не только самого здания (учебных классов, бытовых помещений), но и прилегающей территории, на которой внимание уделялось наличию противопожарного водоснабжения и содержанию подъездных путей.

В самих школах пожарные удостоверились в наличии и исправности средств первичного пожаротушения, систем оповещения, правильном расположении планов эвакуации, доступности эвакуационных выходов и других важных аспектах безопасности.

«Школа – это место, где ребенок проводит большую часть дня, именно поэтому важно, чтобы она в полной мере соответствовала всем современным стандартам в области безопасности, а персонал был обучен действиям в условиях ЧС и предупреждению пожаров», - рассказал инженер ОПП по Ленинскому району Артур Баймухаметов.

Стоит отметить, что помимо проведения осмотров и подготовки рекомендаций по поддержанию пожаробезопасности объекта для ответственных лиц, пожарные провели инструктажи с персоналом учреждений. Во время бесед особое внимание было уделено мерам предупреждения пожаров, правилам безопасности на рабочем месте, характерным для мест с массовым пребыванием людей, использованию средств пожаротушения, таких как огнетушитель и пожарный кран, а также проведению эвакуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/600996-v-preddverii-novogo-uchebnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8290895/