Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Очередной патруль по Вычегде

14 августа 2019 года


С целью предотвращения гибели людей на водных объектах, доведения правил безопасного поведения на водных объектах и выявления нарушителей правил плавания и правил безопасности, инспекторы ГИМС Корткеросского участка организовали, очередное патрулирование по реке Вычегда от села Корткерос до поселка Усть-Лэкчим.

В ходе патрулирования инспекторы ГИМС проверили у судоводителей, чьи суда подлежат регистрации в органах ГИМС, наличие действующего удостоверения, своевременное прохождение освидетельствования судна и постановку на учет, а также провели профилактические беседы по соблюдению требований безопасности на водных объектах.

Как отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Корткеросского участка Центра ГИМС Дмитрий Елфимов: «Несмотря на постоянную профилактическую работу, проводимую с местным населением, всё же встречаются судоводители, нарушающие правила плавания или требования безопасности».

Так, в ходе патрулирования пять судоводителей привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 11.7 КоАП РФ «Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков», за это, им придется выплатить штраф от 500 до 1000 рублей, в зависимости от совершенного правонарушения.

Со всеми судоводителями проведены беседы по соблюдению требований безопасности на водных объектах, рекомендовал не выходить на воду в темное время суток и при плохой видимости, обязательно сообщать своим родным о своем времени возвращения и иметь с собой заряженный сотовый телефон. После профилактической беседы инспекторы ГИМС вручили памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях и напомнили телефон единой службы спасения «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/600992-ocherednoy-patrul-po-vyichegde.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8289912/