Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Спасательный круг и морковка - отдыхающих в детском лагере "Космос" научили не тонуть и оказывать помощь утопающему

14 августа 2019 года


До нового учебного года осталось совсем немного времни, но на Алтае стоит тёплая летняя погода. В детском оздоровительном лагере «Космос» проходит заключительная третья смена. Инспекторы ГИМС МЧС России по Республике Алтай не упускают возможности ещё раз напомнить детям о правилах поведения на отдыхе у водоёма и научить их тому, как не оказаться в роли утопающего, а в случае необходимости правильно оказать помощь.

Печальная статистика гибели людей на воде указывает на необходимость как можно чаще проводить такие обучающие занятия с детьми. Вот и в этот раз государственный инспектор Владимир Глуховских научил отдыхающих лагеря пользоваться спасательным кругом и веревкой и показал, как нужно вытаскивать человека из воды.

Такие занятия проводятся каждый сезон в каждом детском оздоровительном лагере, расположенном на территории республики. Это позволяет максимально охватить полезными знаниями детей и подростков, а значит уберечь их от опасностей, которые могут возникнуть при несоблюдении правил поведения на водоёме.

Но инспекторы ГИМС не ограничиваются только детскими лагерями, в местах массового отдыха у воды, на туристических базах тоже проводят беседы с гражданами. Кто-то скажет, что каждого не схватишь за руку и не убережешь от собственного легкомыслия, но в основном, люди относятся с пониманием к такой работе. Ведь даже если одного отца, сына, мужа удастся уберечь от необдуманного прыжка в бурную холодную реку после баночки пива, беда не придёт в чью-то семью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/600956-spasatelnyiy-krug-i-morkovka.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8289680/