Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Евгений Зиничев проверил работу уральских спасателей на крупном лесном пожаре в Усть-Кутском районе

13 августа 2019 года


Глава МЧС России и представители Центрального аппарата прибыли сегодня в один из наиболее горимых районов Иркутской области – Усть-Кутский.

После облета территории, на которой действуют лесные пожары, была проинспектирована работа аэромобильной группировки Уральского учебно-спасательного центра МЧС России. С 1 августа в группировке сил и средств МЧС России в связи с ухудшением лесопожарной обстановки работает 100 человек личного состава спасательного центра.

Благодаря помощи уральских спасателей наземной сводной группировке специалистов лесоохраны и парашютистов-десантников Авиалесоохраны локализован крупный пожар, действующий в труднодоступной местности.

В ходе реализации плана атаки были проложены минерализованные полосы, опашка и возведение окопов, для остановки фронта сильного пожара применен частичный отжиг. Ведется круглосуточный мониторинг кромки пожара, дотушивание мелких и средних пожарищ для предотвращения их дальнейшего распространения. Всего было обработано более 15 тысяч метров кромки лесного пожара.

Е. Зиничев высоко оценил работу группировки на сложном участке. Он также проверил организацию быта и пообщался со спасателями.

Во ходе встречи с Министром врио замминистра лесного комплекса Иркутской области Роман Герасимов поблагодарил за работу авиацию МЧС России, с помощью которой существенно снижена интенсивность горения лесов и локализована часть пожаров.

Иркутская область

Скачать в mp4



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/600842-evgeniy-zinichev-proveril-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/34171687/