Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

На контроле МЧС России ситуация с сезонными рисками и неблагоприятными погодными условиями

12 августа 2019 года


12 августа первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян провел селекторное совещание, в рамках которого проконтролировал ход выполнения мероприятий по борьбе с лесными пожарами на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также ликвидации последствий наводнения в Иркутской области и в ряде регионов РФ.

За прошедшую неделю в оперативную дежурную смену НЦУКС МЧС России поступили сведения о 5 ЧС и 79 происшествиях, в которых пострадали 257 человек.

Указанный период характеризовался возникновением рисков, связанных с воздействием комплексов неблагоприятных метеорологических явлений на территории 17 субъектов РФ.

Сложная лесопожарная обстановка сохранялась на территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области, а также на территории субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в результате прохождения дождевого паводка.

Было отмечено, что на территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области действуют 398 очагов природных пожаров с площадью активного горения более 54 000 га.

В 5-ти километровой зоне находятся 7 населенных пунктов. Угрозы перехода огня нет. По данным Роспотребнадзора, зафиксированы ПДК вредных веществ в 2 населённых пунктах в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае.

Осложняется обстановка с природными пожарами в Республике Бурятия и Забайкальском крае. В зоне задымления находятся 62 населенных пункта.

Группировка РСЧС продолжает работу по тушению природных пожаров, усилена 17 воздушными судами от МЧС России.

Осуществлено свыше 1 300 сливов, сброшено более 13 000 тонн воды.

«Работа по стабилизации лесопожарной обстановки продолжается. В ближайшие сутки на территории Иркутской области и Красноярского края ожидаются осадки, которые благоприятно скажутся на ситуации», - отметил А. Чуприян.

На совещании также обсуждалась ситуация, связанная с прохождением дождевого паводка, вызванного комплексом опасных метеоявлений на территории Амурской и Еврейской автономных областях, а также на территории Хабаровского края. Обстановка остаётся стабильно сложной. Основные усилия сосредоточены на проведении превентивных мероприятий, что благоприятно сказывается на минимизации ущерба от ЧС

В настоящий момент пик волны паводка по реке Амур проходит населённый пункт Нижнеспасское Еврейской автономной области, воздействует на острова Хабаровска. Подтоплено более 1350 дачных участков. Уровень воды находится на отметке 552 см, что не превышает критических значений.

На территории 3 субъектов остаются подтопленными 33 населенных пункта, 9 жилых домов 571 приусадебных участков.

Работы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС продолжаются.

В свою очередь в Иркутской области обстановка стабилизировалась. Вода находится в руслах рек. Уровень воды в реке Ия в городе Тулун ниже критической отметки. Подтопленных населённых пунктов нет.

Продолжаются мероприятия по ликвидации последствий ЧС, всестороннему жизнеобеспечению и социальной поддержке населения.

Спланирован поэтапный вывод группировки МЧС России до 15 августа.

В результате прохождения комплекса опасных и неблагоприятных метеорологических явлений, а также переувлажнённости почвы, поднятия уровня грунтовых вод произошли подтопления низменных участков местности в 5 субъектах Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Кроме того, было отмечено, что на прошлой неделе зарегистрировано более 9 200 техногенных пожаров. Из них в тушении принимали участие более 270 добровольных пожарных команд. К ликвидации привлекались 513 человек и 284 единицы техники.

«Отмечаем организацию работы добровольных пожарных команд в Республике Башкортостан, Московской, Новосибирской, Челябинской и Оренбургской областях», - подытожил А. Чуприян.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/600653-na-kontrole-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/34171043/