Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В ГУ МЧС России по Оренбургской области состоялось экстренное заседание межведомственного оперативного штаба

21 июля 2019 года


Сегодня в 21:00 на базе ГУ МЧС России по Оренбургской области состоялось экстренное заседание межведомственного оперативного штаба Оренбургской области. Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных образований, председателей КЧС и ОПБ городов и районов, представителей заинтересованных организаций и ведомств.

Причиной проведения внеочередного заседания явилась осложнившаяся обстановка с пожарами на востоке области. В связи с установившейся в восточной половине области сухой жаркой и ветреной погодой увеличилось количество ландшафтных пожаров. Особое беспокойство вызывает рост количества природных пожаров, которые создают угрозу населенным пунктам, дачным массивам.

Основными причинами возникновения пожаров на территории области являются несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности. Зачастую пожары возникали в результате неосторожного обращения с огнем, бесконтрольного пала сухой травы, сжигания мусора.

Напомним, чрезвычайная пожарная опасность 5 класс в восточной половине области обусловлен влиянием областью повышенного атмосферного давления, благодаря чему за последний месяц на территории восточного Оренбуржья установилась жаркая сухая погода (5 класс пожарной опасности сохраняется в г. Орске, Кувандыкском г.о., Новоорском, Светлинском, Кваркенском и Домбаровском районах). Среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 1-4. По прогнозу гидрометцентра на востоке нашей области осадков в июле месяце ожидается ниже климатической нормы. Также тушение природных пожаров осложняется сильным, порывистым ветром, часто меняющим направление.

На заседании были заслушаны председатели КЧС и ОПБ городов и районов восточной половины области, на территории которых сложилась наиболее сложная пожароопасная обстановка.

В выступлениях исполняющего обязанности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства С.В. Балыкина, начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области А.Н. Зенова, представителей министерств лесного и охотничьего хозяйства, сельского хозяйства определены задачи по стабилизации обстановки с пожарами на территории области, обеспечению взаимодействия при проведении профилактических мероприятий и тушении пожаров, в том числе природных.

Руководителям муниципальных органов власти рекомендовано обеспечить постоянный мониторинг обстановки и при необходимости своевременно вводить соответствующий режим функционирования.

Министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области поставлена задача держать на круглосуточном контроле обстановку с пожарами, обратить внимание на мониторинг состояния лесов и оперативное реагирование на пожары.

Напомним, что на территории трех МО (Новоорского и Домбаровского районов, Ясненского г.о.) действуют крупные ландшафтные пожары (http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8251902/).

В настоящее время на территории Новоорского района происходит дотушивание тлеющих очагов, в Домбаровском районе в 20:40 пожар в лесном массиве ликвидирован. В Ясненском г.о. природный пожар пока действует, в связи с чем там введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». Режим ЧС также действует и на территории Новоорского и Домбаровского районов.

В настоящее время угроза населенным пунктам отсутствует.

В ночное время работы по ликвидации ландшафтных пожаров продолжатся, а также будет осуществляться дозор и окарауливание населенных пунктов и проблемных участков степи.

Ситуация находится на контроле и.о. губернатора Оренбургской области Д.В. Паслера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/596374-v-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8251984/