Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Осторожно! Мошенники вымогают деньги у жителей Камчатки, представляясь сотрудниками МЧС России!

19 июля 2019 года


На Камчатке зафиксированы несколько случаев попытки мошенничества: неизвестные лица звонят руководителям предприятий различных форм собственности, представляются сотрудниками МЧС России и просят оказать финансовую помощь. Встречая отказ, злоумышленники пытаются оказывать давление, пуская в ход различные угрозы (в частности, намекают на проведение внеплановых проверок). Чтобы избежать проведения проверки, руководителям предлагают перевести деньги на банковские карты.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю убедительно просит должностных лиц не верить мошенникам и не поддаваться на их провокации!

Как рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Алексей Машкин, внеплановые проверки проводятся только по согласованию с органами прокуратуры и на основании распоряжения, которое доводится официальным путем до руководителей юридических лиц в срок не менее, чем за 24 часа до даты проверки.

«Наши сотрудники не предупреждают о таких проверках по телефону и уж тем более не требуют перевести деньги за то, чтобы не проводить проверку, не требуют оказать каких-либо услуг, например, о приобретении товаров, переводе денежных средств на номера сотовых операторов или банковские карты и тому подобное. Убедительно просим не верить мошенникам», - подчеркнул А. Машкин.

ГУ МЧС России по Камчатскому краю официально заявляет о непричастности должностных лиц ведомства к подобным незаконным действиям и просит сообщать о подобных фактах мошенничества в правоохранительные органы.

Узнать о проведениях внеплановых проверок можно в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю (телефон 8 (4152) 30-10-35).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/595904-ostorojno-moshenniki-vyimogayut-dengi.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8248118/