Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Спасение на озере Аслыкуль

18 июля 2019 года


17 июля 2019 года около 19 часов на одном из самых больших озер республики Башкортостан, озере Аслыкуль в районе д. Янги-Турмуш разворачивалась история, достойная киноэкрана.

Начиналось все с обычной водной прогулки на резиновой лодке. Компания из трех человек, отдыхающая и наслаждающаяся погодой следовала на лодке со стороны деревни Ивановки. Поднялся ветер, усиливающийся с каждой новой минутой и погнал лодку на другую сторону озера. А озеро, напомним, совсем немаленьких размеров. Ситуация начала осложняться! Сломалось весло, лодка дала течь – ребят, двое из которых не умеют плавать, охватила паника. Волна поднималась все сильней и выше. Люди стали звать на помощь. И их голоса были услышаны!!!! Сквозь волны и ветер!

На помощь дружной, но испуганной компании уже спешили спасатели башкирской региональной общественной организации «Спасания на водах», в это время патрулировавшие озеро. Успели вовремя. Пересадили к себе терпящий бедствие экипаж резиновой лодки и доставили до берега.А дальше, уже на берегу, слова благодарности и вздох облегчения, что все закончилось! Закончилось хорошо!

В этот раз все обошлось, и таких спасенных только спасателями башкирской региональной общественной организации «Спасания на водах» за прошедший месяц 13 человек, четверо из которых дети! Совместно с дирекций ГБУ«Природные парки» БРООСВОД осуществляет контроль на самых крупных водоемах республики.

Будем внимательнее на воде, не будем забывать о правилах безопасного поведения на водных объектах и будет у нас счастливое и доброе лето!

Источник фото: https://dom.sibmama.ru/images/12907/c0755cfd82e4db225e6dc43b6856673d8fb170bf.jpg



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/595871-spasenie-na-ozere-aslyikul.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8247629/