Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

С днем рождения, надзор! Государственному пожарному надзору России – 92 года

18 июля 2019 года


18 июля 2019 года сотрудники государственного пожарного надзора на Камчатке вместе со своими коллегами из всех регионов страны отмечают свой профессиональный праздник – в этот день Государственному пожарному надзору России исполняется 92 года.

Сегодня Государственный пожарный надзор в Камчатском крае – это сильная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров.

Для выполнения этой задачи сотрудники ГПН регулярно проводят различные профилактические акции, следят за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, учат людей правильно обращаться с огнем и первичными средствами пожаротушения, выясняют причины, из-за которых произошел пожар и т.д. Всех функций, возложенных на органы ГПН, и не перечислить.

Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением.

До наступления пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Работа инспектора ГПН круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть его работы. Провести осмотр места пожара, опросить очевидцев, подготовить документы – так дознаватели восстанавливают события, предшествовавшие пожару, устанавливают его причину.

Результаты работы налицо: из года в год количество пожаров, которые происходят на территории полуострова, и число людей, погибших и травмированных на пожарах, неизменно снижается.

Так, если в прошлом году с 1 по 18 июля на Камчатке произошло 822 пожара, на которых 13 человек погибли, 11 получили травмы, то в нынешнем году за аналогичный период цифры значительно – произошел 801 пожар, в огне погиб 1 человек, травмировано 11 человек.

«При этом подсчитать, сколько пожаров не возникло благодаря работе сотрудников государственного пожарного надзора – просто невозможно. Однако сегодня можно с достоверностью утверждать, что если бы не работа госинспекторов, то пожаров и смертей от них было бы в разы больше, - утверждает начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно. – В этот день желаю всем государственным инспекторам по пожарному надзору крепкого здоровья, большого личного счастья, неиссякаемой энергии, стабильности и оптимизма, верных профессиональных решений, дальнейших успехов в важном и необходимом для всех деле!».

Из истории

Точкой отсчета в истории возникновения Государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На вновь созданные органы Государственного пожарного надзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, руководство делом автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбе с ними. А в Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

За 92 года пожарный надзор прошел много этапов становления и развития, к которым прибавились и мероприятия по надзору не только в области пожарной безопасности, но и по линии гражданской обороны и по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/595630-s-dnem-rojdeniya-nadzor.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8245871/